St
Володин в 2019 году направил на благотворительность 45,6 миллиона рублей
18+

Володин в 2019 году направил на благотворительность 45,6 миллиона рублей

За последние пять лет спикер Госдумы пожертвовал более 220 миллионов рублей

За последние пять лет спикер Госдумы пожертвовал более 220 миллионов рублей Фото: © Госдума РФ
Фото: © Госдума РФ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в 2019 году направил на благотворительность 45,6 миллиона рублей, сообщила советник по связям со СМИ председателя нижней палаты парламента Анастасия Кашеварова. Среди получателей: лицей-интернат для детей из неполных семей и детей-сирот (27 миллионов рублей), фонд «Доктор Лиза» (два миллиона рублей), храм Минобороны (миллион рублей) и многие другие. Всего за последние пять лет Володин, по словам Кашеваровой, направил на благотворительность более 220 миллионов рублей.


«Вячеслав Володин около 20 лет ежегодно направляет часть своих доходов на благотворительность, а также на оказание адресной помощи», — сообщила Кашеварова в свое Telegram-канале.


В частности, в 2019 году 27 миллионов рублей было перечислено лицею-интернату для детей из малообеспеченных, неполных семей и детей-сирот, над которым Володин ведет шефство. Еще два миллиона рублей и три миллиона рублей (соответственно) спикер Госдумы пожертвовал фонду имени Елизаветы Глинки «Доктор Лиза» и Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы».


Еще 6,99 миллиона рублей направлено на создание памятника знаменитой летчице Марине Расковой в городе Энгельсе Саратовской области.


«Кроме того, спикер Госдумы перечислил 4,15 миллиона рублей на помощь сельским приходам и монастырям РПЦ, а один миллион рублей он направил на строительство главного храма Вооруженных сил России», — указала Кашеварова. 


Помимо этого, Володин за 2019 год оказал адресную помощь в размере одного миллиона 489 тысяч рублей.


«По итогам 2018 года председатель ГД направил часть своих доходов — 38,85 миллиона рублей на благотворительность, в 2017-м — 25,5 миллиона рублей, а в 2016 году — 31 миллион рублей. В 2014 и 2015 годах Вячеслав Володин передал на благотворительность около половины полученных доходов — по 40 миллионов рублей ежегодно», — сообщила советник председателя нижней палаты парламента.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Всего за последние пять лет Володин пожертвовал на благотворительность более 220 миллионов рублей. Кашеварова отмечает, что до 2007 года спикер Госдумы был акционером ряда бизнес-структур. В 2007 году он продал акции, и сейчас основную часть его дохода составляет прибыль по вкладам, которые были размещены на несколько лет с начислением процентов по ним в 2019 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...