St
Володин: Власти Польши показывают свою ущербность, перечеркивая историческую память
18+
Спикер Госдумы уверен, что подвиг советского солдата будут помнить всегда, а разрушители памяти о нем будут преданы забвению undefined

Володин: Власти Польши показывают свою ущербность, перечеркивая историческую память

Спикер Госдумы уверен, что подвиг советского солдата будут помнить всегда, а разрушители памяти о нем будут преданы забвению

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал высказывания польских властей о принижении роли СССР и России в победе во Второй мировой войне недопустимыми и оскорбляющими память сотен тысяч погибших советских солдат и офицеров. Парламентарий считает, что польские руководители таким образом демонстрируют свою ущербность и пытаются выслужиться перед покровительствующими им странами.


«Руководство Польши никак не поймет, что победа во Второй мировой войне не имеет политической окрашенности. Нравится кому-то Россия или не нравится, но ее решающая роль во Второй мировой войне признана всеми народами мира, включая государства антигитлеровской коалиции, куда входили в том числе США и Великобритания. Принимая решения о принижении роли СССР, России во Второй мировой войне, руководство Польши показывает свою ущербность, политизируя итоги войны и пытаясь перечеркнуть историческую память», — заявил Володин.


Парламентарий назвал такие высказывания польских властей недопустимыми и оскорбляющими память о более шестисот тысяч солдат и офицеров, погибших за освобождение Польши от немецко-фашистских оккупантов, спасая от истребления польский народ. «Это мы всегда должны помнить независимо от того, какие партии и президенты приходят к власти», — подчеркнул он.


По словам Володина, «странам-сателлитам, конечно, хочется понравиться тем, кто взял их под свое крыло, и чтобы выслужиться, они так усердствуют, что не замечают, что их поведение — надругательство над историей, человечеством и моралью. Да и тем государствам, которые им покровительствуют, такое поведение с их стороны не нужно».


«В мировой истории именно страны-сателлиты всегда были склонны к такой риторике — на каких-то этапах своего пути они неистово кляли США и Великобританию, сегодня Россию только для того, чтобы похвалил их хозяин. У нас есть хорошая русская поговорка: «Не плюйте в колодец, как бы не пришлось воды напиться», — подчеркнул спикер Госдумы. 


Володин особо отметил, что «подвиг советского солдата будут помнить всегда, а фамилии польских чиновников и политиков, которые пытались и пытаются разрушить память о тех, кто отдал жизнь за мир, будут преданы забвению». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее замглавы МИД Польши Шимон Шинковский вель Сенк объяснил отказ приглашать российских представителей на мероприятия к 80-летию начала Второй мировой войны нежеланием Москвы признать «дух исторической правды». По словам дипломата, на празднование юбилея в Варшаве приглашены представители Евросоюза, НАТО и стран Восточного партнерства, а Россия не фигурирует ни в одном из этих форматов.


Он также отметил, что «10 лет назад одним из героев годовщины начала Второй мировой войны в Вестерплатте был премьер-министр Владимир Путин», и на этот раз в Польшу пригласили президента США Дональда Трампа. Последний, правда, не приехал на мероприятие, сославшись на приближающийся к западному побережью страны ураган Дориан. Также отказались принять участие в юбилейном мероприятии президент Белоруссии Александр Лукашенко, премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава Евросовета Дональд Туск.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...