St
Володин: Закон о блокировке сайтов финансовых пирамид защитит граждан от мошенников
18+

Володин: Закон о блокировке сайтов финансовых пирамид защитит граждан от мошенников

У Центрального Банка появится эффективный механизм борьбы с интернет-преступлениями

У Центрального Банка появится эффективный механизм борьбы с интернет-преступлениями Фото: © duma.gov.ru
Фото: © duma.gov.ru

Госдума 24 января приняла в первом чтении законопроект, который наделяет Центральный Банк полномочиями инициировать блокировку сайтов финансовых пирамид и других мошеннических кредитных организаций, которые действуют в нарушение закона. Документ был внесен в парламент спикерами Госдумы и Совета Федерации, сенаторами и депутатами всех политических фракций.


«Инициатива подготовлена нами во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина. Мы должны защитить наших граждан от финансовых мошенников, которые под видом различных псевдокредитных организаций, предлагающих быстрые вклады под огромные проценты, выманивают у людей деньги, а потом также стремительно исчезают. По сути они ничем не отличаются от печально известных финансовых пирамид 90-х, просто их деятельность переместилась в интернет», — заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.


По его словам, сейчас граждане вынуждены судиться годами, однако вернуть средства чаще всего не представляется возможным.


«У органов власти должен быть эффективный механизм оперативно пресекать деятельность таких интернет-ресурсов», — подчеркнул Володин, отметивший, что законопроект был поддержан всеми фракциями Госдумы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Изменения предлагается внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в Гражданский процессуальный кодекс. Парламентарии предлагают наделить Банк России правом принятия решения о включении сайтов, вводящих клиентов кредитных организаций и (или) некредитных финансовых организаций в заблуждение.


Также Центральному Банку предоставят право включения сайтов, связанных с осуществлением деятельности финансовых пирамид, в Единый реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено. После этого доступ к ним должен быть заблокирован.


Кроме того, проектом закона предлагается наделить ЦБ РФ правом обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в связи с размещением в интернете информации, позволяющей получить доступ к информационным системам финансовых организаций, электронным платежным системам или устройствам клиентов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...