St
Володин: Отозванные из Госдумы журналисты РБК потеряли аккредитацию
18+

Володин: Отозванные из Госдумы журналисты РБК потеряли аккредитацию

Спикер Госдумы объяснил появление списка журналистов, которых не пускают в здание на Охотном ряду

Спикер Госдумы объяснил появление списка журналистов, которых не пускают в здание на Охотном ряду Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в правилах выдачи думских пропусков ничего не поменялось: все аккредитованные журналисты имеют право пройти в Госдуму. По его словам, в соответствии с официальным положением об аккредитации, если ее срок подходит к концу или СМИ принимает решение отозвать своих парламентских корреспондентов (как в случае с РБК), то пропуска также будут отозваны.


«Дума — самая открытая массовая площадка для работы журналистского корпуса. У нас аккредитован 1001 журналист, и работа с журналистским сообществом ведется в соответствии с положением, которое было утверждено. Ничего не менялось. Более того, мы строим свою работу на принципах открытости и гласности», — заявил Володин, подчеркнув, что журналисты сами видят, что могут обсуждать в нижней палате любые вопросы в любых форматах.


По его словам, журналисты даже были впервые приглашены на депутатскую комиссию по этике, которая до сих пор работала в закрытом режиме, без участия заявителей и прессы. При этом Володин отметил, что ряд СМИ принял самостоятельное решение отказаться от работы в Госдуме и отозвать своих сотрудников. Спикер Госдумы подчеркнул, что это их право. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В отношении пропусков ничего не менялось. Все журналисты, кто аккредитован в Госдуме, имеют право на проход и пользуются этой возможностью. Тот, кто не аккредитован, понятно, этой возможности не имеет. А в случае если эта аккредитация заканчивается или СМИ отзывает своих журналистов, в соответствии с положением об аккредитации пропуска отзываются», — пояснил спикер Верхней палаты.


Володин предложил журналистам самостоятельно изучить положение об аккредитации, заверив их, что в правилах ничего не меняется. «Давайте работать в правовом поле…» — обратился к журналистам председатель Госдумы.

21 марта комиссия Госдумы по депутатской этике не нашла подтверждений тому, что Леонид Слуцкий виновен в домогательствах к продюсеру «Дождя» Дарье Жук и корреспонденту «Русской службы Би-би-си» Фариде Рустамовой. Рустамова и Жук заявили, что не удивлены решению. Предложение членов комиссии обратиться в правоохранительные органы с заявлением о приставаниях депутата неосуществимы, потому что в российском законодательстве нет статьи о домогательствах.


В ответ ряд СМИ объявили «думский бойкот». К бойкоту на момент написания заметки присоединились РБК, «Дождь», «Лента.ру», «Коммерсант», «Эхо Москвы», Znak, телеканал RTVi, радио «Говорит Москва», Republic, «Ведомости, «Бумага» и «Бизнес online». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...