St
Восемь из 24 задержанных украинских моряков отказались от дачи показаний
18+

Восемь из 24 задержанных украинских моряков отказались от дачи показаний

Моряки считают себя военнопленными

Моряки считают себя военнопленными undefined
Фото: © wikimedia.org / KaiserAdler

Задержанный в Керченском проливе при незаконном пересечении российской границы украинский моряк Вячеслав Зинченко не будет давать показания ФСБ. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов. Таким образом, уже восемь из 24 задержанных моряков отказались от дачи показаний, сообщает ТАСС.


«Сегодня адвокат нашей команды Эмине Авамилева посетила военнопленного украинского моряка Вячеслава Зинченко. Как и остальные допрошенные моряки, Вячеслав Зинченко заявил, что он является военнопленным и не будет давать иных показаний», — рассказал Полозов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее адвокат одного из украинских моряков рассказал изданию, что защитники посетили семерых из 24 задержанных украинцев. Все семеро считают себя военнопленными и отказываются давать показания. Об этом заявили моряки Роман Мокряк, Андрей Артеменко, Андрей Эйдер, Денис Гриценко, Олег Мельничук, Андрей Опрыско и Василий Сорока.

12 декабря командир украинского катера «Бердянск» Роман Мокряк заявил, что не будет давать российским властям никаких показаний, пока его подчиненных не освободят. Мокряк считает себя единственным ответственным «за происходившее на борту». «Его экипаж выполнял его приказы и не может быть привлечен ни к какой ответственности», — пояснил адвокат задержанного Илья Новиков.


25 ноября пограничная служба ФСБ задержала в Керченском проливе три судна Военно-морских сил Украины, нарушивших ранее границу России в Черном море. При этом были ранены два военных моряка и сотрудник СБУ. Члены экипажей, 24 украинца, арестованы до 25 января.


В связи с инцидентом Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и президент страны Петр Порошенко рекомендовали Верховной раде ввести в стране военное положение сроком на 60 дней. Украинский лидер заявил об «очередном акте неприкрытой агрессии» со стороны РФ. Позднее стало известно, что армия Украины была приведена в полную боевую готовность. 28 ноября украинский президент утвердил введение в 10 регионах страны военного положения на 30 дней.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...