St
Евросоюз на полгода продлил санкции против России
18+

Евросоюз на полгода продлил санкции против России

Такое решение страны ЕС приняли из-за отсутствия прогресса по выполнению минских соглашений

Такое решение страны ЕС приняли из-за отсутствия прогресса по выполнению минских соглашений Фото: © GLOBAL LOOK Press / imago stock&people
Фото: © GLOBAL LOOK Press / imago stock&people

Представители стран Европейского союза на саммите в Брюсселе единогласно поддержали решение на полгода продлить экономические санкции против России. Такое решение было принято из-за отсутствия прогресса по выполнению минских соглашений, сообщил глава Совета ЕС Дональд Туск.


«Решение: ЕС единогласно продлил экономические санкции против РФ с учетом нулевого прогресса в реализации минских соглашений», — написал Туск в Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на саммите ЕС она будет поддерживать продление антироссийских санкций. Глава немецкого правительства считает, что Россия не имела права на жесткую реакцию в ответ на действия украинских военных в ходе инцидента в Керченском проливе 25 ноября. «Мы будем называть вещи своими именами. Мы выступим за продление санкций… Мы обеспокоены поведением России», — сказала она. 

Ранее ЕС ставил перед Россией ключевое условие для снятия экономических санкций — выполнение Москвой условий минских соглашений. Лидеры Франции и Германии, участвовавшие в подписании минских договоренностей, раз в полгода информируют ЕС о том, как выполняются условия договора со стороны РФ. С 2015 года санкции всегда продлевались. В начале июля Совет ЕС продлил их еще на полгода — до 31 января 2019 года. Москва неоднократно заявляла, что ответственность за выполнение минских соглашений лежит на Киеве.


Вооруженный конфликт на востоке Украины вспыхнул весной 2014 года. Донецкая и Луганская народные республики заявили о своей независимости, в ответ на это Киев начал антитеррористическую операцию. Урегулирование ситуации на востоке Украины обсуждается в том числе на встречах контактной группы в Минске.


В отношении России действуют несколько пакетов санкций Евросоюза: экономические, ограничительные меры по отношению к отдельным гражданам РФ, а также санкции по Крыму. Экономические санкции ЕС включают ограничение доступа на рынок капитала Евросоюза для пяти российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...