St
ВОЗ сообщила о 92 случаях заражения оспой обезьян в мире
18+
Большинство случаев — среди мужчин, имевших однополые сексуальные контакты undefined

ВОЗ сообщила о 92 случаях заражения оспой обезьян в мире

Большинство случаев — среди мужчин, имевших однополые сексуальные контакты

В мире с 13 по 21 мая зарегистрировано 92 подтвержденных и 28 предполагаемых случаев заражения оспой обезьян. Данные о распространении вируса поступили из 12 стран, в которых оспа обезьян не является частым заболеванием. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). 


Больше всего заражений обнаружено в Великобритании, Испании и Португалии — по 21-30 случаев. Также оспа обезьян выявлена в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Швеции и США. Как сообщила ВОЗ, связь между заражением и поездкой инфицированных в регионы, где оспа обезьян является частым заболеванием, не обнаружена. Большинство случаев заражения зафиксировано среди мужчин, имевших однополые сексуальные контакты и обратившихся в больницы и клиники сексуального здоровья, сообщила ВОЗ.  


Оспа обезьян — распространенное заболевание в Бенине, Камеруне, Центральноафриканской республике, Демократической республике Конго, Габоне, Гане (выявлена только у животных), Кот-д'Ивуаре, Либерии, Нигерии, Республике Конго, Сьерра-Леоне и Южном Судане. Сообщения о первых случаях заражения в Европе поступили в мае. В России, по официальным данным, случаев этого заболевания пока не обнаружено


Симптомами оспы обезьян являются головная и мышечная боли, лихорадка, увеличение лимфатических узлов, озноб, усталость, боли в спине. На коже могут появляться высыпания. По данным ВОЗ, летальность оспы обезьян составляет 1-10%, большинство случаев смерти приходится на более молодые возрастные группы.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...