St
Впервые с 25 февраля курс доллара на Мосбирже стал ниже 83 рублей
18+
Это произошло на фоне новых переговоров России и Украины Фото: Global Look Press / Klaus Ohlenschläger

Впервые с 25 февраля курс доллара на Мосбирже стал ниже 83 рублей

Это произошло на фоне новых переговоров России и Украины

Фото: Global Look Press / Klaus Ohlenschläger

На торгах Московской биржи курс американского доллара опустился ниже 83 рублей. Это случилось впервые с 25 февраля.


По состоянию на 15:57 мск курс доллара снизился до 82,95 рубля (-7,57%). При этом по данным на 16:27 мск, американская валюта замедлила снижение до 85,03 рубля (-5,25%). Данные торгов на Мосбирже также свидетельствуют, что курс евро падал до 94,78 рубля (-1,88%).


Также индекс Мосбиржи по итогам торгов упал на 0,91%, до 2408,49 пункта. В то же время долларовый индекс РТС поднялся до 881,59 пункта (+7,11%).


Аналитики отмечают, что российский рубль укрепляется на фоне новостей о выплате Минфином купона по евробондам на сумму 102 миллиона долларов. Еще одна причина — поручение президента страны Владимира Путина до 31 марта перевести расчеты за поставку газа в недружественные страны с евро и доллара на рубли.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее сказала, что ЕС не позволит России обходить санкции и требовать плату за газ в рублях. Фон дер Ляйен назвала такое требование Путина неприемлемым для Евросоюза. По словам председателя Еврокомиссии, это было бы «односторонним решением и явным нарушением контракта».


Позднее министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что страны «Большой семерки» отказались платить за энергоресурсы России в рублях. Он отметил, что министры государств G7 приняли единогласное решение и сочли требование Москвы «односторонним нарушением контрактов».


В состав стран G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США. Ранее все эти государства были внесены в список недружественных России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...