St
Врач рассказала, как вернуть обоняние после коронавируса
18+
Некоторые пациенты не чувствуют запахи до трех месяцев undefined

Врач рассказала, как вернуть обоняние после коронавируса

Некоторые пациенты не чувствуют запахи до трех месяцев

Руководитель Центра диагностики нарушений у пациентов, перенесших COVID-19, Мария Петина заявила, что при исчезновении обоняния пациенты могут вдыхать ароматические масла. По словам медика, это поможет быстрее восстановить способность чувствовать запахи. Однако все процедуры необходимо проводить только после консультации с врачом.


«Иногда пациентам рекомендуют самостоятельно проводить обонятельные тренинги — регулярное вдыхание носом ароматических пахучих веществ, например, эфирных масел. Этот метод безопасен, его можно проводить в домашних условиях, и он позволяет оценить динамику восстановления обоняния», — пояснила Петина в беседе с агентством «Прайм».


Врач отметила, что не советует заниматься в таких случаях самолечением и рекомендует обратиться к специалисту как можно раньше. По ее словам, полное восстановление занимает от дней до трех месяцев.


Ранее медики заявили, что в последнее время симптомы коронавируса все чаще стали напоминать признаки ОРВИ и гриппа, а многие пациенты жалуются на боль в горле и насморк. При этом потеря обоняния и вкуса уже не главный симптом.


Кроме того, возбудитель болезни может оставаться в кишечнике человека до нескольких месяцев, пояснили врачи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...