St
Врачи заявили о парадоксальной ситуации с коронавирусом в Москве из-за нарушения самоизоляции
18+

Врачи заявили о парадоксальной ситуации с коронавирусом в Москве из-за нарушения самоизоляции

В начале карантина москвичи были более дисциплинированными, индекс самоизоляции превышал четыре балла

В начале карантина москвичи были более дисциплинированными, индекс самоизоляции превышал четыре балла Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

В Москве наблюдается парадоксальная ситуация, когда при росте числа заражений коронавирусом и жертв инфекции уменьшается индекс самоизоляции, заявил президент Российского медицинского общества, профессор, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов. В начале карантина москвичи были более дисциплинированными, индекс самоизоляции превышал четыре балла из пяти, отметил он.


«‎Когда все начиналось, наши граждане демонстрировали солидарность в плане дисциплинированности и индекс самоизоляции в Москве был 4,0 и 4,2-4,3. Последнюю неделю он четко снижается», — заявил медик в эфире шоу «60 минут» на канале «Россия 1».


Когда число заражений и летальных исходов от коронавируса стало расти, индекс самоизоляции начал падать. «Это вообще парадоксальная ситуация», — подчеркнул Евгений Ачкасов.


Индекс самоизоляции в столице за последние сутки ночью повышался до 4,9 балла, а днем падал до трех баллов, свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Карты». В последние две недели на улице было довольно много людей — индекс составлял от 2,9 до 3,7 балла. По индексу самоизоляции Москва занимает восьмое место среди российских городов с населением от миллиона людей. Лидирует в этом рейтинге Пермь.


Ранее кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог Владимир Зайцев назвал «АиФ» места с наиболее высоким риском заражения коронавирусом в условиях самоизоляции и ограниченного передвижения. По его словам, на первом месте — аптеки, которые могут часто посещать заболевшие, следом идут продуктовые магазины, автозаправки. Менее опасно гулять с животными на улице или выносить мусор.


Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус 14 апреля заявил, что снимать карантин по коронавирусу допустимо, когда власти контролируют ситуацию с заболеваемостью и передачей вируса и могут обеспечить лечение каждого случая заражения. Также руководитель организации подчеркнул, что ограничения нужно отменять постепенно и прежде всего следить за ситуацией в общественных местах.


За прошлые сутки в России зарегистрировали 2558 случаев заражения коронавирусом, новые больные обнаружены в 62 регионах страны. За день от инфекции умерли 18 человек, выздоровели 179. Общее число заболевших по всей стране на 13 апреля достигло 18 328.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...