St
Вучич не удивился срыву встречи с Лавровым и обвинил Запад в попытке поиздеваться над «маленькой Сербией»
18+
Президент Сербии поразился накалу истерии вокруг ситуации undefined

Вучич не удивился срыву встречи с Лавровым и обвинил Запад в попытке поиздеваться над «маленькой Сербией»

Президент Сербии поразился накалу истерии вокруг ситуации

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не удивлен действиями ряда стран, направленными на срыв визита главы МИД РФ Сергея Лаврова. При этом он считает, что России эти государства не могут сказать ни слова, поэтому «решили издеваться над маленькой Сербией».


«Я не удивлен тем, что визит отложен. Были попытки менять маршрут странами, которые запрещали перелет самолету главы МИД РФ. Конечно, вы выразите неудовольствие и несогласие с попытками запретить разговор, а прежде всего — в связи с атмосферой в связи с визитом Сергея Лаврова в Белград», — заявил Вучич в эфире СМИ.


Сербский лидер отметил, что «удивлен размахом истерии вокруг Сербии». В республику, по его словам, съехалось множество журналистов из самых разных стран, с целью сфотографировать Вучича и Лаврова. Президент отметил, что от Сербии требовали стать «частью стаи» стран Запада.


«Россия — традиционный друг Сербии. Что, мы должны исключить [Федора] Достоевского и [Петра] Чайковского из программ? Мы не хотим быть частью стаи, осуждающей Достоевского. Покажите, кто в мире больше Достоевского», — подчеркнул он.


3 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объявила о визите Лаврова в Сербию 6-7 июня. На повестке дня было обсуждение двустороннего политического и экономического сотрудничества, ситуации в Балканском регионе и актуальных международных проблем. 5 июня сербские СМИ заявили, что Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли свое воздушное пространство для самолета российского министра.


Захарова отметила, что подобными действиями страны закрыли очередной канал связи. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и вовсе назвал данное решение враждебным действием.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...