St
ВВС Израиля нанесли удар по сирийскому исследовательскому центру
18+

ВВС Израиля нанесли удар по сирийскому исследовательскому центру

Учреждение, находящееся в 10 километрах от Дамаска, обвиняют в разработке химического оружия

Учреждение, находящееся в 10 километрах от Дамаска,  обвиняют в разработке химического оружия Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Самолеты ВВС Израиля 7 февраля атаковали исследовательский центр в окрестностях столицы Сирии Дамаска. Системы ПВО САР успели уничтожить несколько ракет, но другие все равно поразили цель.


«Сегодня утром израильские самолеты запустили несколько ракет из ливанского воздушного пространства по одному из наших учреждений в окрестностях Дамаска. Наши системы ПВО заблокировали и уничтожили большинство снарядов», — говорится в сообщении сирийских правительственных вооруженных сил. Нападение произошло около 04:30 по московскому времени, о громких взрывах сообщал корреспондент агентства France-Presse в Сирии. 


Британский Центр мониторинга за соблюдением прав человека в САР подтвердил, что израильские ракеты попали по целям в военных учреждениях в 10 километрах к северо-западу от Дамаска. В этом месте также находятся лаборатории Сирийского центра исследований. На Западе учреждение обвиняют в том, что именно оно разработало химическое оружие в САР. Из-за этого центр находится под санкциями США и Франции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Дамаск назвал нападение ВВС Израиля актом агрессии. Власти Сирии обвинили страну в открытой поддержке террористов. 


Предыдущая атака Израиля по территории Сирии произошла 9 января 2018 года. Военные несколько раз обстреляли территорию неподалеку от Дамаска ракетами «земля-земля», после чего боевые самолеты нанесли по ней же авиаудары. Сирия сообщала о серьезном материальном ущербе со стороны израильской авиации. Из-за нападения 9 января САР потеряла склады с ракетами Р-11 и Р-17, которые можно использовать как носители для химических и ядерных зарядов.


Израиль традиционно отказался комментировать эту атаку, предпочитая не подтверждать и не опровергать информацию о ракетном ударе по Сирии. Тель-Авив летом 2017 года раскрыл сведения о том, что военно-воздушные силы страны совершили около 100 подобных нападений. Согласно сообщениям ряда израильских СМИ, информацию о наличии под Дамаском склада для баллистических ракет мог предоставить Центр мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии, который информирует мировую общественность о различных угрожающих населению действиях со стороны властей САР. Именно эта организация сообщала в 2011-м и 2013 году о применении правительственными силами химического оружия против оппозиционно настроенных граждан.

Авиаудары и атаки с применением ракет по объектам в Сирии со стороны Тель-Авива происходили и раньше. 2 декабря 2017 года такое нападение косвенно подтвердил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, отметив, что не собирается допускать наличия военных баз Ирана на территории соседнего государства. Дамаск считает, что своими действиями Тель-Авив помогает ИГ (запрещено в РФ) и другим боевикам. Представители Сирийской Арабской Республики не единожды заявляли о том, что израильское государство и террористы «разделяют одинаковые интересы и цели».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...