St
Вячеслав Володин оценил роль Госсовета в системе российской власти
18+

Вячеслав Володин оценил роль Госсовета в системе российской власти

Госсовет помогает президенту формировать политику с опорой на мнение регионов, отметил председатель Госдумы

Госсовет помогает президенту формировать политику с опорой на мнение регионов, отметил председатель Госдумы Фото: © Kremlin Pool
Фото: © Kremlin Pool

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что после закрепления в Конституции роли Государственного совета выросли уровень решений и ответственность всех, кто входит в состав органа, возглавляемого президентом. Госсовет, как отметил Володин, помогает Владимиру Путину формировать государственную политику с опорой на мнение регионов.


«Государственный совет — совещательный орган, который помогает президенту формировать государственную политику, в том числе с опорой на мнение регионов. Последние 20 лет Госсовет обеспечивает связь регионов и федерального центра, на его заседаниях губернаторы имеют возможность донести свою точку зрения. Это очень важно для нашей страны — государства с федеративным устройством. Субъекты РФ возглавляют избранные гражданами губернаторы, и необходимо, чтобы они участвовали в управлении государством, защищая интересы своего региона на федеральном уровне», — приводит пресс-служба Госдумы слова Володина. 


Спикер нижней палаты парламента напомнил, что в послании Федеральному Собранию президент предложил кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«После того как граждане поддержали поправку к Конституции, и статус Государственного совета был закреплен в Основном законе страны, вырос не только уровень его решений, но и ответственность тех, кто будет входить в состав Госсовета. А соответственно, будет расти эффективность всей системы власти в целом», — сказал Володин. 


Он также добавил, что сейчас идет подготовка проекта федерального закона о Госсовете. После того как законопроект будет внесен в Госдуму, депутаты обсудят его с представителями экспертного и профессионального сообщества.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...