St
Володин выступил против травли депутатов Госдумы из-за Слуцкого
18+

Володин выступил против травли депутатов Госдумы из-за Слуцкого

Спикер Госдумы увидел элементы давления на депутатов, заступившихся за коллегу

Спикер Госдумы увидел элементы давления на депутатов, заступившихся за коллегу Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Спикер Госдумы Вячеслав Володин расценил как травлю приостановку рядом СМИ сотрудничества с депутатами, которые публично обозначили свою позицию по поводу обвинений, выдвинутых тремя журналистками в отношении главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Володин призвал «не идти по пути эмоций, которые не подкреплены доказательствами».


«Оказывать давление на депутатов, более того — навешивать ярлыки, травить депутатов, потому что приняли решение, которое считают справедливым и нужным, это значит выходить из правового поля», — заявил Володин «Интерфаксу». Глава Госдумы отметил, что «это значит создавать прецеденты, заложниками которых завтра может стать каждый».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Володин обратил внимание на то, что решение думской комиссии по этике было единодушным и базировалось на изучении ситуации в рамках полномочий комиссии. «И с учетом всего этого члены комиссии, куда входят представители всех фракций, пришли к общему мнению, что нет оснований делать вывод о виновности депутата Слуцкого. И правильно в комиссии посоветовали журналисткам обращаться в правоохранительные органы, в суд, если они не удовлетворены решением комиссии. То есть действовать в правовом поле», — подчеркнул Володин.


Спикер нижней палаты выразил недоумение в связи с тем, что руководители некоторых изданий заявили, что председатель Госдумы должен лишить Слуцкого должности и депутатского мандата. «То есть мне предлагается самому себя наделить полномочиями, которые сейчас в компетенции коллегиальных структур и тем самым выйти из правового поля? «Добрый» совет», — заметил Володин.


Он не склонен рассматривать ситуацию вокруг Слуцкого как единичный инцидент, тем более что подобные обвинения недавно прозвучали в СМИ в адрес председателя комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина и лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского. Он призвал «не идти по пути эмоций, которые не подкреплены доказательствами». «Если так будет продолжаться, дойдет до любого, в том числе до тех, кто сегодня инициирует эти процессы», — не исключил политик.

21 марта комиссия Госдумы по депутатской этике не нашла подтверждений тому, что Леонид Слуцкий виновен в домогательствах к продюсеру «Дождя» Дарье Жук и корреспонденту «Русской службы Би-би-си» Фариде Рустамовой. Рустамова и Жук заявили, что не удивлены таким решением. Предложение членов комиссии обратиться в правоохранительные органы с заявлением о приставаниях депутата неосуществимы, потому что в российском законодательстве нет статьи о домогательствах.


В ответ ряд СМИ объявили «думский бойкот». К бойкоту на момент написания заметки присоединились РБК, «Дождь», «Лента.ру», «Коммерсантъ», «Эхо Москвы», Znak, телеканал RTVi, радио «Говорит Москва», Republic, «Ведомости, «Бумага» и «Бизнес online». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...