St
Выборами мэра Москвы интересуется половина жителей столицы
18+

Выборами мэра Москвы интересуется половина жителей столицы

При этом уровень реальной явки может оказаться существенно ниже

При этом уровень реальной явки может оказаться существенно ниже Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Большинство жителей Москвы (52%) заявили, что интересуются предстоящими выборами столичного мэра. 56% опрошенных смогли назвать их точную дату без подсказки, а 27% сказали, что они должны пройти в сентябре текущего года. Прогноз результатов выборов показывает, что Сергей Собянин наберет на них более 65% голосов. За второе место борьба развернется между Михаилом Дегтяревым (11,10%) и Вадимом Куминым (10,10%). Об этом свидетельствуют данные последнего опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


По данным исследования, более половины москвичей (52%) декларируют, что их интересуют предстоящие выборы мэра Москвы. При этом 41% опрошенных считает, что результаты выборов окажут существенное влияние на их жизнь. Готовность прийти на избирательные участки изъявили 62% респондентов, в том числе 41% заявили, что придут и проголосуют, и 21% — «скорее всего, пойдут» голосовать.


Социологи ВЦИОМ выяснили, что жители столицы хорошо информированы о приближающихся выборах мэра. По их данным, 56% смогли назвать их точную дату без подсказки, еще 27% знают, что выборы пройдут в сентябре 2018 года.


При этом в исследовательском центре считают, что уровень реальной явки на предстоящих выборах окажется существенно ниже. Как показывают данные опроса, фактически явка, вероятнее всего, составит 32%, то есть будет на уровне 2013 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Исследование ВЦИОМ

Согласно прогнозу ВЦИОМ, действующий мэр Москвы Сергей Собянин сможет набрать 65,50% голосов избирателей. Для сравнения, на прошлых выборах, которые состоялись в 2013 году, он смог победить, набрав 51,7%. Официальная явка на них составила 32,03%. Сейчас социологи прогнозируют ее на уровне 31,70%.


На второе место в предвыборной гонке с примерно равными шансами претендуют либерал-демократ Михаил Дегтярев (11,10%) и выдвиженец от КПРФ Вадим Кумин (10,10%).

Исследование ВЦИОМ

Опрос жителей Москвы ВЦИОМ проводил в период с 6 по 10 августа. В нем приняли участие четыре тысячи респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Исследование проводилось методом телефонного интервью со случайным выбором стационарных и мобильных номеров.

Ранее ВЦИОМ рекомендовал Сергею Собянину строить избирательную кампанию на любви к Москве, уважении и близости к жителям столицы. Как писал РБК со ссылкой на текст рекомендаций социологов, «демонстрация любви к Москве» может быть выражена через знание истории города, проблем его районов и в защите памятников архитектуры.


Для развенчания мнения о том, что Собянин «навязан москвичам федеральной властью», социологи рекомендуют его команде использовать «демократические процедуры». Под ними понимается проведение совещаний с жителями столицы и обсуждение с ними принимаемых решений.


Еще одно направление предвыборной стратегии действующего мэра — попытка придать ему более живой, «человеческий» имидж», рассказал источник РБК в мэрии. Собянин стал вести себя по-другому, больше общаться с москвичами во время мероприятий, подтверждает он изданию.

На выборах мэра Москвы в качестве кандидатов к концу июля были зарегистрированы: действующий мэр Сергей Собянин, председатель комитета Госдумы по физической культуре, член ЛДПР Михаил Дегтярев; бывший депутат Мосгордумы и Госдумы от КПРФ Вадим Кумин; эсер, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов; предприниматель Михаил Балакин. Выборы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...