St
Walla: Украина потребовала от Израиля осудить СВО, дать кредит на 500 миллионов долларов и лечить ее солдат
18+
Киев также хочет, чтобы Иерусалим поддержал мирный план Зеленского undefined

Walla: Украина потребовала от Израиля осудить СВО, дать кредит на 500 миллионов долларов и лечить ее солдат

Киев также хочет, чтобы Иерусалим поддержал мирный план Зеленского

В преддверии визита министра иностранных дел Израиля Эли Коэна на Украину Киев выдвинул Иерусалиму ряд требований. Так, он требует, чтобы Израиль сделал заявление против российской военной операции и в поддержку территориальной целостности Украины. Также Киев просит Иерусалим предоставить кредит на 500 миллионов долларов — этот запрос Украина подавала и к предыдущему правительству Израиля, но его не одобрили. Об этом сообщает портал Walla со ссылкой на источники.


Помимо этого Украина хочет, чтобы Израиль поддержал мирный план, представленный президентом Владимиром Зеленским. Еще одна просьба заключается в том, что Иерусалим должен принять на лечение сотни раненых украинских военных и мирных жителей, пишет Walla.


Кроме того, Украина хотела бы, чтобы Израиль подтвердил обязательство продолжать работу по созданию системы предупреждения о ракетных обстрелах. Речь идет о системе, аналогичной той, которую использует израильская армия.


Коэн в рамках визита в Киев снова откроет посольство Израиля, которое приостановило работу в конце февраля, после начала российской военной операции. По словам украинского источника Walla, от того, как Израиль отреагирует на запросы Киева, зависит проведение встречи с президентом Владимиром Зеленским. Украинский лидер не собирается встречаться с министром для фотосессии, сказал собеседник портала. В то же время израильский источник заявил, что встреча Коэна и Зеленского состоится.


То, как Израиль отреагирует на запросы украинского руководства, также покажет, насколько искренни намерения еврейского государства в отношении Киева, пишет портал со ссылкой на украинский источник.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Израиль с начала СВО отказывается поставлять Украине вооружение, но передает гуманитарную помощь и медикаменты. При этом в конце января посол Израиля в Германии Рон Прозор заявил, что Иерусалим «за кулисами» помогает Киеву больше, чем принято считать.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...