St
WhatsApp устранил уязвимость голосовой связи мессенджера к хакерским атакам
18+

WhatsApp устранил уязвимость голосовой связи мессенджера к хакерским атакам

Полторы недели приложение позволяло устанавливать шпионские программы во время звонка

Полторы недели приложение позволяло устанавливать шпионские программы во время звонка Фото: © GLOBAL LOOK press / Sportfoto Zink
Фото: © GLOBAL LOOK press / Sportfoto Zink

Администрация мессенджера WhatsApp сообщила, что обнаруженная ранее уязвимость к хакерским атакам устранена в последней версии и порекомендовала всем пользователям обновить приложение. Ранее злоумышленники могли установить шпионские программы на телефон, просто совершив дозвон до его владельца — хозяин телефона мог даже не брать трубку, но вредоносная программа все равно устанавливалась на девайс, а сведения о звонке стирались.


Как сообщает издание Sky News, вредоносный софт был создан израильской компанией NSO Group, которая разрабатывает ПО для разведывательных служб на Ближнем Востоке и на Западе. При помощи уязвимости на смартфон обычно устанавливалась шпионская программа Pegasus, позволяющая удаленно включать камеру и микрофон на смартфоне, а также изучать сообщения и электронную почту, собирать данные о местоположении пользователя.


Кто именно стоит за атаками — неизвестно, пишет Sky News. В NSO Group изданию заявили, что Pegasus предназначена для борьбы с терроризмом и преступностью, и доступа к ней у простых пользователей нет. Компания утверждает, что ее разработки используют только спецслужбы, а сама группа не имеет возможности внедрять софт на смартфоны.


Последнее обновление, устраняющее уязвимость, было выпущено 13 мая. Администрация мессенджера пока не может установить точно, сколько пользователей WhatsApp подверглись атаке, и порекомендовала срочно обновить приложение для обеспечения безопасности личных данных. По словам представителей компании, атаки затронули «малую часть пользователей». Аудитория приложения составляет порядка 1,5 миллиарда человек по всему миру.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...