St
WP: Подозреваемый в утечке документов Пентагона считал конфликт России и Украины удручающим
18+
Джек Тейшейра также сомневается в будущем США, сказал один из его друзей undefined

WP: Подозреваемый в утечке документов Пентагона считал конфликт России и Украины удручающим

Джек Тейшейра также сомневается в будущем США, сказал один из его друзей

Служащий ВВС нацгвардии штата Массачусетс Джек Тейшейра, подозреваемый в утечке секретных документов Пентагона, считал конфликт России и Украиной «удручающим» и был убежден, что «должны иметь больше общего, нежели того, что их разделяет». Об этом сообщает газета The Washington Post (WP) со ссылкой на друзей Тейшейры.


По словам одного из знакомых 21-летнего парня, тот начал публиковать секретные документы американского Минобороны на сервере Discord в феврале 2022 года, после начала военной операции РФ. Обмен файлами велся с целью «просветить» людей, которых Тейшейра считал друзьями и которым доверял, «освободив их от пропаганды, циркулирующей снаружи».


Друг описал Тейшейру как патриота, набожного католика и либертарианца, интересующегося оружием и сомневающегося в будущем Соединенных Штатов.


Участники сервера (примерно 20 человек), многие из которых были подростками, согласились никогда не делиться документами вне группы, так как это может нанести ущерб интересам США. Один из участников нарушил обещание, поделившись файлами на другом сервере, началось их распространение по интернету. Тейшера не хотел подорвать национальную безопасность США, пишет WP.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На опубликованные в Сети документы обратили внимание в начале апреля 2023 года. В файлах содержатся данные в том числе о военной помощи США и НАТО Украине перед ее контрнаступлением, разведывательная информация о союзниках США.


Тейшейру задержали 13 апреля в городе Норт-Дайтон, Массачусетс. В ближайшее время он должен предстать перед федеральным судом США, где ему предъявят обвинения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...