St
«Я попробую жить, читать, писать, думать»: Кураев прокомментировал решение о лишении его священного сана
18+
Глава РПЦ заявил, что протодиакона извергли из сана из-за продолжения его «деструктивной деятельности» undefined

«Я попробую жить, читать, писать, думать»: Кураев прокомментировал решение о лишении его священного сана

Глава РПЦ заявил, что протодиакона извергли из сана из-за продолжения его «деструктивной деятельности»

Протодиакон Андрей Кураев прокомментировал лишение священного сана. Он заявил, что попробует «жить, читать, писать, думать». Кураев добавил, что другие времена настанут. Ранее патриарх московский и всея Руси Кирилл сказал, что протодиакона извергли из сана из-за продолжения его «деструктивной деятельности».


«Я попробую жить, читать, писать, думать — все прежнее»— сказал Андрей Кураев телеканалу RTVI.


Протодиакон добавил, что ему доставляет небольшое удовольствие находится «в одной компании с тем, каким себя сделал патриарх Кирилл за последние годы». «Пожалуй, лучше быть в стороне от него. Придут другие времена, другие оценки, и тогда к этой теме можно будет снова вернуться», — считает он.


Патриарх Кирилл напомнил, что в марте 2021 года Епархиальный суд Москвы принял решение лишить Кураева священного сана. Но в апреле того же года на решение был наложен мораторий, чтобы предоставить Андрею Кураеву «время для переосмысления его позиции и возвращения на путь Церкви». Но, по мнению патриарха, протодиакон не переосмыслил позицию «ни на словах, ни в делах признаков покаяния, и, в том числе, не прекратил свою деструктивную деятельность».


Кураев размещал в Сети публикации, которые представители РПЦ считали провокационными. В августе 2022 года его оштрафовали за пост в его «Живом журнале» на 30 тысяч рублей по административной статье о дискредитации Российской армии. В публикации, которая сейчас удалена, Андрей Кураев писал о близости русских и украинцев и о монополии государства на насилие.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...