St
Испытания подтвердили неограниченную дальность полета ракеты «Буревестник»
18+

Испытания подтвердили неограниченную дальность полета ракеты «Буревестник»

Ядерная энергетическая установка позволит ракете обойти любую систему ПРО и поразить цель в любой точке мира

Ядерная энергетическая установка позволит ракете обойти любую систему ПРО и поразить цель в любой точке мира Ядерная энергоустановка суперракеты «Буревестник»
Ядерная энергоустановка суперракеты «Буревестник» Скриншот: © youtube.com / Минобороны России

Российские специалисты успешно испытали малогабаритную ядерную энергетическую установку, предназначенную для новейшей крылатой ракеты «Буревестник». Благодаря ядерному двигателю, ракета способна находиться в воздухе практически неограниченное время и, маневрируя, избегать перехвата системами противоракетной обороны.


«В январе на одном из полигонов успешно завершен важнейший этап испытаний крылатой дозвуковой ракеты комплекса «Буревестник» — испытания ядерной энергетической установки... Неограниченная дальность подтверждена», сказал ТАСС источник в ракетостроительной отрасли.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Разработка в России «Буревестника» началась в 2011 году в связи с выходом США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года. Весной 2018 года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что ядерная энергоустановка позволит ракете получить неограниченную дальность полета и находиться на предельно малой высоте благодаря системе следования ландшафту.

Американский канал CNBC ранее сообщил о нескольких неудачных запусках «Буревестника» с ядерной установкой в период с ноября 2017 года по февраль прошлого года. В феврале 2019 года издание The Diplomat сообщило об «относительно удачном» запуске «Буревестника», отметив, что это было 13-е испытание межконтинентальной суперракеты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...