St
Ядерные бомбардировщики США максимально приблизились к российской границе
18+

Ядерные бомбардировщики США максимально приблизились к российской границе

Они отрабатывали нанесение ракетных ударов по военным объектам России

Они отрабатывали нанесение ракетных ударов по военным объектам России Boeing B-52H Stratofortress
Boeing B-52H Stratofortress Фото: © Global Look Press / Lubos Pavlicek

Американские ядерные бомбардировщики Boeing B-52H Stratofortress максимально приблизились к российской границе в районе Крыма — по данным ресурса PlaneRadar, до нее оставалось 25 километров. В Telegram-канале «Военный обозреватель» предположили, что целью полета военных самолетов США могла быть отработка нанесения ракетных ударов по военным объектам Российской Федерации. ВВС Соединенных Штатов не раскрывают задачи бомбардировщиков.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress ВВС США, носители ядерного оружия, отработали нанесение ракетных ударов по российским военным объектам на территории Крыма и юга РФ, сделав это впервые из воздушного пространства Украины», сообщается в Telegram-канале «Военный обозреватель».


Самолеты США вылетели с базы Фэйрфорд (Великобритания). Далее они пролетели через Германию, Нидерланды и Польшу, после чего приблизились к Крыму со стороны Украины. Первоначально российская сторона не стала поднимать свои истребители на перехват из-за того, что бомбардировщики США находились в воздушном пространстве Украины. Позже стало известно, что на перехват поднялись восемь истребителей РФ.

Одновременно с этим у южного берега полуострова пролетали британский разведчик, противолодочный P-8A Poseidon и британский Bombardier Sentinel R1.


4 августа истребитель МиГ-31 Северного флота перехватил патрульный самолет Orion ВВС Норвегии, который направлялся к границе РФ. В Национальном центре управления обороной (НЦУО) РФ рассказали, что после этого самолет развернулся и отдалился от российской границы.


«Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух был поднят истребитель МиГ-31 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет базовой патрульной авиации Р-3С Orion ВВС Норвегии», сообщили в НЦУО.


Днем ранее МиГ-31 поднимался на перехват похожего норвежского судна над Баренцевым морем.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...