St
Янукович рассказал о главной ошибке украинцев за последние 30 лет
18+
Это отказ от добрососедства с Россией, считает бывший украинский президент undefined

Янукович рассказал о главной ошибке украинцев за последние 30 лет

Это отказ от добрососедства с Россией, считает бывший украинский президент

Бывший президент Украины Виктор Янукович назвал главной ошибкой страны за последние 30 лет отказ от добрососедства с Россией. По его словам, политика конфронтации с РФ привела к расколу украинского общества, перманентной социальной нестабильности и глубочайшему экономическому кризису в стране.


«По моему глубокому убеждению, главной ошибкой в нашей 30-летней истории было не обманутое доверие к России, а отказ от добрососедства с ней», — заявил Янукович в своем обращении к украинцам, которое опубликовало РИА Новости. Он считает, что «на первый взгляд безобидная» фраза «Кто не скачет, тот москаль», «призванная помочь согреться митингующим на Майдане» в 2013-2014 годах, стала сигналом к началу политики постоянного противостояния с Россией.


«К чему это привело? К войне, к расколу украинского общества, к перманентной социальной нестабильности, глубочайшему экономическому кризису, разгулу радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму телевизионных каналов», — сказал бывший президент Украины. По его словам, такая политика также привела к тому, что сейчас гражданам Донбасса предлагают уезжать в Россию, если они не хотят поддерживать насильственную украинизацию, а жителям Крыма «отказывают в праве считать полуостров своей родиной, поскольку они там якобы лишь временные гости».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Виктор Янукович признал, что во время его президенства власть совершала ошибки, «иногда достаточно серьезные», «но при этом Украина жила мирно». «Ее граждане не выезжали массово за границу в поиске лучшей жизни, ее население не сокращалось катастрофическими темпами. Украинцы разговаривали на родных языках без боязни быть обвиненными в нарушении законодательства, ограничивающего их конституционные права. Они не нищенствовали из-за непомерных коммунальных тарифов», — заявил он.


Экс-президент призвал украинцев верить, «что все изменится». Для этого, по его словам, нужно «просто проголосовать на выборах за тех, кто умеет управлять государством» и «живет любовью к ближнему, а не ненавистью».


24 августа Украина празднует День независимости. Виктор Янукович был президентом страны с 2010-го по 2014 год. В феврале 2014 года Верховная рада отстранила его должности президента, после чего он уехал в Россию. Сейчас против Януковича на Украине действуют санкции, также против него завели ряд уголовных дел, включая дело о госизмене из-за Харьковских соглашений о нахождении Черноморского флота России в Крыму.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...