St
Япония не поддержала размещение самолетов ВКС России на Курилах
18+

Япония не поддержала размещение самолетов ВКС России на Курилах

С таким заявлениям выступили японское посольство, а также генсек японского кабмина

С таким заявлениям выступили японское посольство, а также генсек японского кабмина Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Распоряжение правительства России, которое разрешает Минобороны использовать для базирования авиации аэродром на острове Итуруп Курильской гряды, противоречит позиции Токио. Об этом говорится в заявлении японского посольства в России. Кроме того, с аналогичным сообщением выступил генеральный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга.


«Мы считаем, что данное событие может привести к укреплению военной силы России на четырех островах, и это противоречит позиции Японии об этих островах», — привело издание РБК заявление посольства Японии. В диппредставительстве отметили, что для «фундаментального урегулирования подобных проблем» нужно «решение самой территориальной проблемы».


Генсек японского кабмина также рассказал, что размещение российской военной авиации противоречит позиции Токио и добавил, что Япония следит за действиями российских военных на островах, а также занимается сбором соответствующей  информации.


Позиция Токио состоит в необходимости «заключить мирный договор с Россией, решив проблему принадлежности четырех северных островов», привело агентство ТАСС разъяснение японского Министерства иностранных дел.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

30 января правительство России распорядилось разместить военную авиацию на осторове Итуруп, на который также заявляет свои права Япония. Кроме того, РФ планирует построить базы на островах Парамушире и Матуа. Россия уже разместила на Курильских островах ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», причем последний базируется на Итурупе.


Япония оспаривает принадлежность южных островов Курильской гряды. Спор на тему того, чьей территорией их считать, идет более полувека.


Официальная позиция Японии гласит, что некоторые острова Курильской гряды являются их исконной исторической территорией. В случае если Москва откажется от своих претензий, Токио может более гибко подойти к вопросу сроков и порядка возврата островов. Также Япония не будет выселять живущих на этих территориях россиян и будет соблюдать их права, интересы и желания. Пока договоренности по территориальному спору нет, Токио призывает японцев не посещать Курилы без российской визы. 


При этом Япония пытается предотвращать какую-либо деятельность третьих сторон, основанную на том, что острова признаются за РФ. Речь идет, в первую очередь, о нефтедобыче.


Россия считает Курильские острова исключительно своей территорией. Измениться это может только путем проведения всеобщего голосования, но, согласно заявлению МИД РФ, «ни один здравомыслящий политик никогда не поставит этот вопрос на референдум».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...