St
Япония выразила протест после отказа России от обсуждения мирного договора
Премьер страны назвал действия Москвы неприемлемыми undefined

Япония выразила протест после отказа России от обсуждения мирного договора

Премьер страны назвал действия Москвы неприемлемыми

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Россия, отказавшись от диалога по мирному договору и соглашениям по Южным Курилам, действует необоснованно и неприемлемо. Его слова приводит агентство Kyodo. Ранее после начала спецоперации на Украине Япония ввела санкции в отношении российских банков, бизнесменов, а также должностных лиц. 


«Действия России крайне необоснованны и абсолютно неприемлемы. Мы решительно протестуем», — цитирует слова Кисиды агентство.


Он подчеркнул, что власти не меняют своего курса на решение вопроса Южных Курил и заключения мирного договора. Кисида отметил, что перспективы переговоров с Москвой пока неясны. Токио не будет пересматривать бюджет, в котором предусмотрены средства на сотрудничество с Россией.


21 марта МИД России объявил, что отказывается от переговоров с Японией по мирному договору, который должен был решить вопрос принадлежности Курильских островов. Кроме того, прекращены безвизовые поездки граждан Японии на Курилы. Такое решение дипломаты приняли из-за санкций Токио против России, которые Япония ввела после начала военной операции на Украине.


В министерстве подчеркнули, что государство занимает «откровенно недружественные позиции» в отношении России и «стремится нанести ущерб интересам страны».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...