St
Япония выразила протест после отказа России от обсуждения мирного договора
18+
Премьер страны назвал действия Москвы неприемлемыми undefined

Япония выразила протест после отказа России от обсуждения мирного договора

Премьер страны назвал действия Москвы неприемлемыми

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Россия, отказавшись от диалога по мирному договору и соглашениям по Южным Курилам, действует необоснованно и неприемлемо. Его слова приводит агентство Kyodo. Ранее после начала спецоперации на Украине Япония ввела санкции в отношении российских банков, бизнесменов, а также должностных лиц. 


«Действия России крайне необоснованны и абсолютно неприемлемы. Мы решительно протестуем», — цитирует слова Кисиды агентство.


Он подчеркнул, что власти не меняют своего курса на решение вопроса Южных Курил и заключения мирного договора. Кисида отметил, что перспективы переговоров с Москвой пока неясны. Токио не будет пересматривать бюджет, в котором предусмотрены средства на сотрудничество с Россией.


21 марта МИД России объявил, что отказывается от переговоров с Японией по мирному договору, который должен был решить вопрос принадлежности Курильских островов. Кроме того, прекращены безвизовые поездки граждан Японии на Курилы. Такое решение дипломаты приняли из-за санкций Токио против России, которые Япония ввела после начала военной операции на Украине.


В министерстве подчеркнули, что государство занимает «откровенно недружественные позиции» в отношении России и «стремится нанести ущерб интересам страны».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...