St
Япония высылает из страны восемь российских дипломатов
18+
Они объявлены персонами нон грата undefined

Япония высылает из страны восемь российских дипломатов

Они объявлены персонами нон грата

Япония объявила персонами нон грата восемь российских дипломатов и сотрудников торгового представительства в Токио. Об этом сообщает агентство Kiodo, ссылаясь на МИД страны. Мосвка даст соответствующий ответ на решение Токио, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Телеканал Fuji ранее передавал о возможной высылке российских дипломатов из Японии. По словам источников телеканала, вначале правительство Японии «с осторожностью» относилось к этой идее. Однако после сообщений о гибели гражданских лиц на Украине власти изменили свое мнение.


Также 6 апреля газета Sankei писала, что Токио вряд ли пойдет на высылку российских дипломатов. Отмечалось, что ввиду симметричного ответа Москвы возникнут препятствия для работы консульств.


Кроме того, 8 апреля официальный Токио должен объявить о новых антироссийских санкциях. По предварительной информации, они подразумевают ограничения на импорт угля из России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Японии ранее лишь троих дипломатов признавали персонами нон грата. В 1973 году из страны выслали южнокорейского дипломата, причастного к похищению оппозиционного политика Ким Дэ Чжуна, впоследствии ставшего президентом. В 2006 году высылке подвергся сотрудник посольства Кот-д'Ивуара, который организовал подпольное казино вместе с якудза. В 2012 году Япония объявила персоной нон грата сирийского посла.


Всего после начала спецоперации на Украине из стран Запада выслали около 400 российских дипломатов. В последние дни Италия объявила о высылке 30 россиян, Дания — 15, Германия — 40. Около 30 человек планирует отправить на родину Франция. Также уровень дипотношений с РФ понизили Литва и Латвия. Прибалтийсие страны объявили о закрытии российских генконсульств.


Ряд сотрудников высылают из-за подозрения в шпионаже. Их обвиняют в деятельности, «несовместимой с дипломатическим статусом». Еще в ряде случаев поводом к подобным шагам европейских стран послужила ситуация на Украине.


В МИД России не раз обращали внимание на незаконность этих акций и праве Москвы на ответные действия. Часть зарубежных дипломатов уже покинули Россию. Захарова назвала данные события «срежиссированными США», предположив, что «кто-то [из стран] испытывает неловкость от участия в спектакле». В Кремле также ранее отмечали, что сожалеют о высылке из Европы российских дипломатов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...