St
Японская компания Mazda Motor объявила об уходе из России
18+
Концерн передаст российской группе «Соллерс» свою долю в совместном предприятии во Владивостоке undefined

Японская компания Mazda Motor объявила об уходе из России

Концерн передаст российской группе «Соллерс» свою долю в совместном предприятии во Владивостоке

Японская корпорация Mazda Motor решила прекратить деятельность в РФ. Автоконцерн планирует передать долю в совместном предприятии во Владивостоке российской группе «Соллерс». Сделка будет совершена за один евро. Популярный производитель грузовиков и пикапов Isuzu также представил план ухода из России, хотя еще октябре опровергал намерение свернуть деятельность в стране. Завод Isuzu в Ульяновске работал с 2012 года, в марте производство приостановили.


Условия соглашения предполагают возможность выкупа компанией Mazda Motor доли в совместном предприятии в течение следующих трех лет. В связи с передачей доли Mazda намерена отразить убыток в размере 82 миллионов долларов.


«Соллерс» выкупает долю Mazda в совместном предприятии во Владивостоке. Готовим запуск новых продуктов на мощностях площадки в следующем году», — цитирует пресс-службу «Соллерс Авто» «Интерфакс».


Источник агентства, знакомый с ходом переговоров между сторонами, утверждает, что сделка может быть завершена в конце ноября.


При этом в «Соллерс» отказались называть сроки закрытия сделки, отметив, что необходимые разрешения от ФАС и правительственной комиссии получены.


Сборка машин Mazda (кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, седан Mazda 6) во Владивостоке была налажена в 2012 году. За 2021-й предприятие произвело около 29 тысяч машин. С марта 2022-го из-за спецоперации РФ на Украине были прекращены поставки комплектующих для выпуска автомобилей.


С конца апреля Mazda прекратила участие в совместном предприятии, объяснив это отсутствием возможностей для ведения бизнеса в России. По информации Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Mazda в РФ по итогам 10 месяцев нынешнего года упали на 63,7%, до 8,494 тысячи штук.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В сентябре крупнейшая в Японии автокорпорация Toyota Motor сообщила о закрытии сборочного предприятия в Санкт-Петербурге. Его деятельность с марта была приостановлена из-за разрыва системы поставок.


Кроме того, корпорация Nissan Motor в октябре одобрила продажу своих российских активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». В связи с уходом с российского рынка Nissan Motor понесет убытки в размере около 686 миллионов долларов.


3 ноября японский автомобильный бренд Infiniti также объявил, что покидает российский рынок. В Infiniti сообщили, что «верят в светлое будущее» и надеются, что в итоге удастся вернуться в РФ. Однако компания продолжит оказывать сервисную поддержку всем владельцам автомобилей по гарантии. Infiniti в своих каналах связи готова ответить на все вопросы автолюбителей.


Компания приостановила поставки новых авто в РФ в начале марта. В России продавались кроссоверы и внедорожники QX50, QX55 и QX80. Собственного производства здесь у компании не было: все автомобили Infiniti привозились на российский рынок.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...