St
Яшин готовится к Дню свободных выборов вопреки запрету Мосгорсуда
18+

Яшин готовится к Дню свободных выборов вопреки запрету Мосгорсуда

Ранее полиция призвала граждан воздержаться от участия в мероприятии

Ранее полиция призвала граждан воздержаться от участия в мероприятии undefined
Фото: © facebook.com/civilforum

Муниципальный депутат и председатель политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин сообщил, что будет готовится к Дню свободных выборов 24 декабря в Лермонтовском сквере, несмотря на запрет на проведение мероприятия Мосгорсудом. Московская полиция призвала граждан воздержаться от участия в акции.


«Праздник не отменяем и продолжаем подготовку. Как глава муниципального округа, приложу все усилия, чтобы доказать законность нашей позиции», — написал мундеп в Facebook. Яшин заявил о своем намерении обжаловать решение суда 21 декабря. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он считает, что за судебным решением «торчат уши мэрии», несмотря на то что заявителем иска выступила депутат Красносельского района от «Единой России» Алевтина Базеева. Как уточнил Яшин, сама Базеева «не набралась мужества явиться в суд».


По словам оппозиционера, решение суда — «политически мотивированное и незаконное». «Власть по привычке использует суд, когда заканчивают аргументы, уловки и хитрости, а также когда в адрес оппонентов не работают угрозы и психологическое давление», — сообщил он.

Московская полиция попросила граждан воздержаться от участия в мероприятии. «В соответствии с законом ГУ МВД России по Москве примет все необходимые меры по пресечению указанного несогласованного мероприятия», — процитировал ТАСС пресс-службу главного управления МВД по Москве. 


20 декабря оппозиционер Дмитрий Гудков пообещал Яшину отозвать согласованную в мэрии Москвы заявку на проведение митинга в поддержку прав избирателей на проспекте Сахарова. Соратников Гудкова не устроило, что мэрия одобрила проведение митинга 24 декабря в центре Москвы, но ранее оппозиционеру Яшину фактически запретили проводить День свободных выборов в Красносельском районе.


14 декабря Мещанская межрайонная прокуратура Москвы предостерегла Яшина от проведения несогласованного массового мероприятия. Власти Москвы 13 декабря объявили, что проведение мероприятия в Красносельском районе — «провокация». 


Глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников посоветовал Яшину «внимательно изучить» законы: культурно-массовые мероприятия нужно согласовывать за 30 дней до проведения. Яшин настаивает, что законодательство не предполагает согласования с мэрией мероприятий, организованных муниципальными депутатами в своем районе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...