St
Явка на президентских выборах превысила показатель 2012 года
18+

Явка на президентских выборах превысила показатель 2012 года

ЦИК информирует о 67-процентной явке при обработке 91,5% бюллетеней

ЦИК информирует о 67-процентной явке при обработке 91,5% бюллетеней Фото: © GLOBAL LOOK press/Dmitry Chasovitinss
Фото: © GLOBAL LOOK press/Dmitry Chasovitinss

Явка на президентских выборах 18 марта составила 67%, превысив показатель предыдущих выборов главы государства. Незадолго до дня голосования СМИ стало известно, что в Кремле будут удовлетворены итогом кампании Владимира Путина в случае результата не ниже 63,34% (2012 год) и явки не ниже 65%. После обработки 95% бюллетеней «программа» выполнена. Путин набирает 76%.



Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

СМИ сообщали еще в 2017 году, что на совещании с участием первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, ответственного за внутреннюю политику Кремля, были первоначально заявлены параметры сценария победы «основного кандидата»: 70% голосов при 70-процентной явке.


Близкий к Кремлю источник URA.RU сообщил, что на самом деле формула «70 на 70» была политическим вбросом, направленным на отвлечение оппозиционера Алексея Навального на бойкот выборов. Навальный мог «добавить» голосов кому-то из оппозиционных кандидатов и вызвать оживление в стане оппозиции.

ЦИК информирует в ночь на 19 марта, что по итогам обработки 95,5% бюллетеней, вслед за Владимиром Путиным 11,91% набирает кандидат от КПРФ Павел Грудинин, 5,76% —лидер ЛДПР Владимир Жириновский, Ксению Собчак поддержали 1,62%, а сооснователя «Яблока» Григория Явлинского около 1%. Результаты Бориса Титова, Максима Сурайкина и Сергея Бабурина примерно равны и составляют 0,6-0,8%.


ВЦИОМ перед выборами объявил результаты опроса электората. Отдать свои голоса за Владимира Путина собирались 79,3% опрошенных, примерно 7% — за Павла Грудинина, 6% — за Владимира Жириновского, 1,3% — за Ксению Собчак. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...