St
Юрист из РАНХиГС посоветовала журналисткам добиваться наказания Слуцкого в суде
18+

Юрист из РАНХиГС посоветовала журналисткам добиваться наказания Слуцкого в суде

Снятие депутатской неприкосновенности не входит в полномочия комиссии Госдумы по этике

Снятие депутатской неприкосновенности не входит в полномочия комиссии Госдумы по этике Фото: © Пресс-служба Леонида Слуцкого
Фото: © Пресс-служба Леонида Слуцкого

Профессор кафедры государствоведения Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Светлана Бошно посоветовала журналисткам, обвиняющим депутата Леонида Слуцкого в домогательствах, обратиться в суд. Она пояснила, что снятие депутатской неприкосновенности не входит в полномочия комиссии Госдумы по депутатской этике.


«Если эти женщины [журналистки] считают, что в отношении них было домогательство, они должны обратиться в прокуратуру с заявлением. Прокуратура, если сочтет возможным, обратится в Генеральную прокуратуру, и тогда будет ставиться вопрос о снятии депутатской неприкосновенности», — пояснила Бошно порталу  Infox.


В Европе бывали случаи, когда из-за поднявшегося скандала политики сами подавали в отставку, однако для России такая ситуация не характерна, считает эксперт. «Масса женщин утверждает, что это [приставания Слуцкого] было. Почему они не обращались в правоохранительные органы? Если это происходило массово и эти женщины готовы об этом говорить, они уже свои фамилии назвали, и если это правда, пусть идут в суд», — посоветовала Бошно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

21 марта комиссия Госдумы по депутатской этике не нашла подтверждений тому, что Леонид Слуцкий виновен в домогательствах к продюсеру «Дождя» Дарье Жук и корреспонденту «Русской службы Би-би-си» Фариде Рустамовой.


«Медуза» опубликовала расшифровку заседания комиссии по этике. Согласно расшифровке, Жук просила комиссию лишить Слуцкого депутатского мандата, Рустамова «считает, что человек, который так себя ведет с журналистками, не достоин быть депутатом Госдумы».


Ранее корреспондент «Русской службы Би-би-си» сообщила, что записала на диктофон приставания депутата. В комиссии заявили, что не наделены правом исследовать аудиозаписи. «Мы рекомендовали коллегам обратиться с этой аудиозаписью в правоохранительные органы», — рассказал глава комиссии Госдумы по депутатской этике Отари Аршба.


Рустамова и Жук заявили, что не удивлены решением комиссии. Предложение членов комиссии обратиться в правоохранительные органы с заявлением о приставаниях депутата неосуществимы, потому что в российском законодательстве нет статьи о домогательствах, сказала корреспондент «Русской службы Би-би-си».


Позднее РБК, «Дождь», «Коммерсантъ», «Лента.ру», телеканал RTVi, Znak.com и другие СМИ объявили об отзыве своих журналистов из Госдумы в знак протеста с решением думской комиссии по этике.


Леонида Слуцкого обвинили в домогательствах три журналистки: корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова, заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук. Жук и Рустамова официально обратились в комиссию Госдумы.Сам Слуцкий считает «попытки сделать из него русского Харви Вайнштейна» провокацией.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...