St
Юристы объяснили, как изменился запрет на запуск беспилотников в Москве
18+
Ранее ограничение действовало в пределах внутренней границы МКАД undefined

Юристы объяснили, как изменился запрет на запуск беспилотников в Москве

Ранее ограничение действовало в пределах внутренней границы МКАД

Мэр Москвы Сергей Собянин 3 мая объявил, что в столице запрещается запуск беспилотных летательных аппаратов. Частично такое ограничение уже действовало раньше. Юристы объяснили, что с 2022 года запрет распространялся на территорию в пределах внутренней границы Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД).


Собянин заявил, что решение было принято для предотвращения несанкционированного использования дронов, которые могут затруднить работу правоохранителей. Разрешать запуск беспилотников теперь могут только органы государственной власти.


«Из данной информации следует косвенный вывод, что владельцы БПЛА не вправе запускать дроны в Москве даже при наличии на то разрешения», — сказал адвокат Сергей Тимошенко изданию «Секрет фирмы». По его словам, для использования воздушного пространства владелец дрона получает разрешение соответствующего органа местного самоуправления. Но эти органы не входят в систему органов государственной власти.


С 11 мая 2022 года в соответствии с приказом Минтранса в Москве действовал запрет на полеты воздушных судов, в том числе беспилотных, в пределах внутренней границы МКАД. Для запуска беспилотников за пределами Московской кольцевой автомобильной дороги нужно было иметь соответствующее разрешение.


То есть разница между старыми и новыми ограничениями может заключаться в расширении географии запретных мер, пояснил юрист.


РБК подсчитал, что, по сведениям на 3 мая, прямые запреты на использование беспилотных летательных аппаратов ввели 39 российских регионов.


3 мая пресс-служба президента РФ сообщила, что два беспилотных летательных аппарата ночью атаковали Кремль. Российские власти расценивают это как спланированную террористическую акцию со стороны Украины и покушение на президента России Владимира Путина накануне Дня Победы. Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров утверждает, что Киев не имеет никакого отношения к удару БПЛА по Кремлю.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...