St
Юрия Хованского исключили из списка экстремистов и террористов
18+
Дело в отношении блогера прекратили в июле undefined

Юрия Хованского исключили из списка экстремистов и террористов

Дело в отношении блогера прекратили в июле

Росфинмониторинг исключил блогера Юрия Хованского из списка экстремистов и террористов. В отношении Хованского велось дело об оправдании терроризма, но в июле его прекратили из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.


На сайте Росфинмониторинга в части исключенных из перечня лиц указан Юрий Михайлович Хованский, родившийся 19 января 1990 года в городе Никольске в Пензенской области.


В июне 2021 года Хованского задержали в его квартире. Затем его арестовали и поместили в следственный изолятор, где он находился до декабря 2021 года. В отношении блогера завели дело о публичном оправдании терроризма.


Дело открыли из-за песни о теракте на Дубровке, которую Юрий Хованский исполнял на стриме. Следствие утверждало, что он исполнил песню в 2020 году, а сам блогер и его защита настаивали, что это произошло в 2012 году. Тогда в Уголовном кодексе России еще не появилась часть 2 статьи 205.2 (публичное оправдание терроризма в интернете), по которой изначально обвиняли Хованского.


20 июля 2022 года 2-й Западный окружной военный суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело против Юрия Хованского из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Адвокат блогера говорил, что Хованский может рассчитывать на компенсацию по жалобе на арест, поданной в Европейский суд по правам человека.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...