Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на обвинения в «ненормальности» России со стороны президента Польши Анджея Дуды. В качестве примера «нормальности по-польски» Захарова назвала участие войск Польши в войне США и их союзников по НАТО в Ираке. Она отметила, что после деления Ирака на четыре зоны одну из них передали под командование Варшавы. По словам Захаровой, в ходе конфликта в страну было направлено около 2,4 тысячи польских военнослужащих.
«Общая численность польских войск в этой стране с 2003-го до 2005 года составляла около 1700 военнослужащих, в дальнейшем была увеличена, насколько я помню, до 2400», — написала официальный представитель МИД в Facebook.
Захарова напомнила, что польские солдаты несколько лет убивали в Ираке не только иракцев, но и товарищей по оружию. «Так, 8 июня 2004 года в районе города Эс-Сувайра в результате взрыва в перевозившем взрывчатку транспортном средстве польского военного контингента погибли шесть военнослужащих оккупационных войск (три военнослужащих инженерного подразделения Словакии, два военнослужащих Польши и один военнослужащий Латвии», — указала она.
В 2008 году войска Польши ушли с Ближнего Востока. «Сколько убито мирных иракцев, не посчитали до сих пор. Правозащитные организации полагают, что сотни тысяч. А сколько из них убили польские солдаты из »нормальной» страны?» — задалась вопросом Захарова.

