St
Захарова отреагировала на слова замглавы МИД Украины об отказе России от хамства
18+

Захарова отреагировала на слова замглавы МИД Украины об отказе России от хамства

Ранее украинские дипломаты отметили, что Москва сменила тон в переговорах по задержанным украинским морякам

Ранее украинские дипломаты отметили, что Москва сменила тон в переговорах по задержанным украинским морякам Мария Захарова
Мария Захарова Фото: © GLOBAL LOOK press / MFA Russia

Россия резко сменила тон диалога в переговорах по задержанным в Керченском проливе украинским морякам, отказавшись от хамства и грубости и вернувшись к дипломатическому стилю общения, написала в Facebook замглавы МИД Украины Елена Зеркаль. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в беседе с Daily Storm отметила, что Киев сам зачастую ведет себя недипломатично и некорректно в отношении России.


«Мы не знаем, о чем говорит представитель Украины. Что касается эмоциональности заявлений и недипломатичности полемики, то Киев на протяжении последних лет оставался на лидирующих позициях», сказала Захарова. Возможность смены тона в общении с украинскими дипломатами после избрания президентом Украины Владимира Зеленского Захарова не прокомментировала.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


Ранее, 23 апреля, замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что в переговорах по вопросу освобождения задержанных моряков Россия внезапно сменила стиль общения. «Поразительно кардинальное изменение тона разговора — переход от хамства и грубого пренебрежения к цивилизованному языку, присущему дипломатии», — отметила украинская чиновница. Зеркаль не уточнила, в чем заключалось «хамство» со стороны Москвы. Дипломат также предположила, что таким образом Россия пытается затянуть двусторонние консультации по данной проблеме или просто решила сменить общую тактику.


Зеркаль также напомнила, что в ближайшем будущем Международный трибунал по морскому праву начнет слушания по требованию Киева освободить моряков. Она предположила, что это произойдет 6-7 мая. До этого времени у Москвы есть возможность добровольно освободить задержанных украинцев и устранить нарушения международного права, добавила дипломат.


В ноябре 2018 года Пограничная служба ФСБ задержала в Керченском проливе три судна Военно-морских сил Украины, которые нарушили границу России в Черном море. В результате инцидента ранения получили два украинских моряка и сотрудник СБУ. Порошенко тогда охарактеризовал произошедшее как «очередной акт неприкрытой агрессии» со стороны РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...