St
Замглавы Минэка Торосов: Российская экономика будет двигаться в сторону раскрытия отчетности
18+
Правительство РФ разрешило компаниям до июля 2023 года не предъявлять корпоративную информацию undefined

Замглавы Минэка Торосов: Российская экономика будет двигаться в сторону раскрытия отчетности

Правительство РФ разрешило компаниям до июля 2023 года не предъявлять корпоративную информацию

Первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов заявил, что российская экономика будет двигаться в сторону раскрытия корпоративной информации. Это будет полезно для инвесторов, пояснил он. В прошлом году для защиты от санкций российские власти разрешили компаниям не раскрывать отчетность до июля 2023 года.


Торосов напомнил, что в 2022 году произошел «шторм и на рынках, и в цепочках поставок». Министерство экономического развития должно было «остановить падение рынков, несанкционированные банкротства» и защитить компании от санкций Запада. 


Поэтому для лиц, выпускающих ценные бумаги, и для руководителей компаний до июля 2023 года продлили временные послабления по закрытию корпоративной информации, пояснил представитель ведомства.


«Постепенно от закрытия информации мы будем уходить. Мы подтверждаем, что российская экономика остается открытой, что мы будем двигаться в сторону раскрытия информации», — заявил первый замглавы Минэка в интервью телеканалу RTVI. Он сказал, что это нужно, прежде всего, для инвесторов — это поможет принимать взвешенные решения по инвестированию в компании.


Министерство могло бы продлить разрешение для компаний не раскрывать отчетность на год, отметил Торосов. Но инвесторы из дружественных стран и российские инвесторы отмечают, что информация должна была раскрыта. «И мы двигаемся в сторону открытой экономики, как минимум на финансовых рынках», — сказал замминистра.


Первоначально разрешение на частичный или полный отказ от раскрытия корпоративной информации действовало до 31 декабря 2022 года. В конце ноября 2022 года это разрешение продлили до 1 июля 2023 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...