St
Защита Улюкаева официально обжаловала приговор
18+

Защита Улюкаева официально обжаловала приговор

Адвокат экс-главы Минэкономразвития России направил апелляционную жалобу в столичный суд

Адвокат экс-главы Минэкономразвития России направил апелляционную жалобу в столичный суд Фото: © Фгенство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Фгенство Москва/Любимов Андрей

Адвокат Алексея Улюкаева Дареджан Квеидзе направила в Замоскворецкий суд Москвы апелляционную жалобу по приговору бывшему министру. Какие именно положения вердикта обжалованы защитником, не уточняется. В самом суде уже подтвердили факт получения документа.


«В суд поступила апелляционная жалоба на приговор от адвоката Дареджан Квеидзе, представляющей интересы Алексея Улюкаева», – сказала ТАСС пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль.


15 декабря 2017 года суд признал бывшего министра экономического развития России виновным в получении взятки в особо крупном размере. Улюкаев был приговорен к восьми годам колонии строгого режима. Кроме того, он должен будет заплатить штраф в размере 130 миллионов рублей. Бывший федеральный чиновник после освобождения также не сможет вернуться на государственную службу в течение восьми лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Где именно будет отбывать наказание Улюкаев, пока не уточняется. На данный момент он содержится в спецкорпусе московского СИЗО «Матросская Тишина». Источник ТАСС сообщал, что экс-министр может быть досрочно освобожден из тюрьмы по состоянию здоровья, однако сами адвокаты подсудимого и некоторые правозащитники считают это крайне маловероятным.


«Даже если он начнет падать в обмороки, это не будет достаточным основанием для освобождения, потому что конкретного недуга, препятствующего изоляции от общества, у него нет»,отметила ранее в интервью «Шторму» правозащитница и зампредседателя Общественной наблюдательной комисси города Москвы Ева Меркачева.

Сам Улюкаев категорически не признает себя виновным во вменяемых ему преступлениях. Тем не менее в своем последнем слове бывший министр попросил у всех граждан России прощения.


Высокопоставленный чиновник был задержан правоохранителями в ноябре 2016 года после передачи ему «ненастоящей» взятки в два миллиона долларов главой «Роснефти» Игорем Сечиным – тот участвовал в спецоперации по поимке с поличным экс-главы Минэкономразвития. Примечательно, что сам Игорь Сечин, будучи ключевым свидетелем преступления, ни на одно заседание суда не явился. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...