St
Зеленский допустил переход Украины к израильской модели армии
18+
Будут ли призывать на службу женщин, украинский лидер не уточнил undefined

Зеленский допустил переход Украины к израильской модели армии

Будут ли призывать на службу женщин, украинский лидер не уточнил

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране готовится реформа армии, не исключив переход к израильской модели. При этом он отметил, что это лишь одна из рассматриваемых моделей, которую Киев готовит на фундаменте Вооруженных сил и Министерства внутренних дел.


«Есть такая модель. Я не уверен, что именно такая модель будет, но мы обязательно будем рассматривать эту модель, обсуждать ее с общественностью», — заявил Зеленский, общаясь по видеосвязи с израильскими студентами.


Он подчеркнул, что система комплектования и расчет минимального числа военнослужащих изменился. При этом Зеленский не уточнил, будет ли Киев призывать на службу женщин, как это принято в Израиле.


В начале февраля украинский лидер подписал указ, который с 1 января 2024 года отменит в стране призыв на срочную службу. Он отметил, что данный документ направлен на повышение уровня соцобеспечения украинских военных, увеличение численности и усиление ВСУ в целом.


Указ подразумевает постепенный переход к формированию ВС Украины на профессиональной основе. В том числе внедрение модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращение призыва на нее граждан.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...