St
Зеленский лидирует на выборах президента Украины после обработки 40% бюллетеней
18+

Зеленский лидирует на выборах президента Украины после обработки 40% бюллетеней

Второе место с большим отставанием занимает действующий глава государства Петр Порошенко

Второе место с большим отставанием занимает действующий глава государства Петр Порошенко Фото: © GLOBAL LOOK press / Serg Glovny
Фото: © GLOBAL LOOK press / Serg Glovny

Шоумен Владимир Зеленский сохраняет лидерство по итогам первого тура выборов президента Украины после обработки 40,2% бюллетеней, набрав 30,2% голосов. Вместе с ним во второй тур выходит действующий президент Петр Порошенко с 16,65%. Согласно данным ЦИК, Зеленский побеждает в 19 областях Украины и Киеве. Действующий глава государства получил большую, нежели соперники, поддержку во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. На третьем месте находится лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (13,13%), Юрий Бойко идет четвертым с 11,48%. Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять заявление о непризнании итогов украинских выборов.


Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Первый тур голосования официально закрылся 1 апреля в 06:00 мск с закрытием самого западного избирательного участка в американском Сан-Франциско. Согласно промежуточным данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре количества голосов. В президентской гонке с большим отрывом лидирует шоумен Владимир Зеленский. Также на выход во второй тур претендуют действующий президент Петр Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.


Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, комментируя предварительные результаты президентских выборов на Украине, сообщил о том, что нижней палате рекомендовано принять заявление о непризнании их итогов. «На совете Думы сегодня [1 апреля] будем рассматривать заявление о непризнании выборов. Мы его одобрили на комитете, рекомендуем принять, дело за советом», — цитирует парламентария ТАСС.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В выборах президента Украины принимали участие 39 кандидатов. Поскольку ни один из них не набирает 50% голосов, то 21 апреля состоится второй тур, в котором встретятся два кандидата, набравшие больше всего голосов в первом туре. По официальным данным ЦИК страны, по состоянию на 23:30 мск 31 марта явка на прошедших выборах составила 63,49%. На этих выборах впервые не присутствовали наблюдатели от России. В Москве заявили, что отказ Киева допустить российских граждан ставит под сомнение легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...