St
Экзитполы определили Зеленского как лидера на выборах президента Украины
18+

Экзитполы определили Зеленского как лидера на выборах президента Украины

На втором месте — Петр Порошенко

На втором месте —  Петр Порошенко Фото: © GLOBAL LOOK press / Sergei Chuzavkov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Sergei Chuzavkov

Голосование на президентских выборах на Украине закончилось, с 20:00 по местному времени (совпадает с мск) участки закрыты. По данным экзитполов на 18:00, ни один из кандидатов пока не набрал больше 50% голосов, необходимых для победы в первом туре. Лидирует, по данным опросов проголосовавших избирателей, актер Владимир Зеленский. Второе место занимает действующий президент Украины Петр Порошенко, замыкает тройку глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Согласно экзитполу, проведенному по заказу телеканалов NewsOne и «112.Украина», Зеленский получил 30,7% голосов, Порошенко набрал 18,6%, Тимошенко поддержали 13,9% избирателей. По данным украинских СМИ, NewsOne принадлежит партнерам лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, находящегося в оппозиции с действующим правительством страны.

Схожие данные публикуют и другие экзитполы. По подсчетам украинского центра социальных и маркетинговых исследований «Социс», Зеленского поддерживают 29,25% избирателей, Порошенко предпочли 19,19%, Тимошенко получила голоса 13,75%.

Экзитпол по заказу телеканала «1+1» указывает на 30,1% поддержки у Зеленского, 18,5% у Порошенко, 14% у Тимошенко.


Национальный экзитпол отводит Зеленскому 30,4% голосов избирателей, Порошенко 17,8%, Тимошенко 14,2%. Опрос проводили Украинский центр экономических и политических исследований Александра Разумкова, фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Киевский международный институт социологии.


Наибольшую поддержку Зеленский получил на юге (42% голосов) и востоке (30,7%) Украины. Порошенко, напротив, поддерживают сильнее (26%) на западе страны. Центральный регион близок к средним итогам экзитполов.


Примечательно, что второе место в восточных и южных регионах Украины по экзитполам занимают не Порошенко (9,6% и 11,1% соответственно) и не Тимошенко (7,3% и 9,5% соответственно). 27,2% опрошенных в восточных регионах и 15,2% в южных проголосовали за основателя «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия Бойко, однако он не пользуется популярностью в центре (5,7%) и на западе (1,9%).

Штаб Тимошенко уже обвинил Службу безопасности Украины (СБУ) в фальсификации выборов и потребовал провести повторный подсчет голосов при участии партии «Батькивщина». По их подсчетам, у Зеленского около 28% голосов, у Тимошенко — 20,9%. Поддержку Порошенко аналитики штаба оценили в 17,5%.


Лидирующий в гонке Зеленский заявил, ознакомившись с результатами экзитполов: «Я увидел пару экзитполов. Ну что же, это произошло — 30,4%. Как видите, экзитполов много, а президент один».


Результаты выборов должны быть оглашены украинским ЦИК до 10 апреля. Первые предварительные итоги голосования предположительно станут известны уже 1 апреля. Если ни один из кандидатов в первом туре не наберет абсолютного большинства (более 50% голосов), то 21 апреля должен пройти второй тур голосования, в который пройдут два наиболее популярных в первом туре кандидата.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...