St
Зеленский лидирует на выборах президента Украины после обработки 66% бюллетеней
18+

Зеленский лидирует на выборах президента Украины после обработки 66% бюллетеней

Действующий глава государства Петр Порошенко отстает от своего конкурента с большим отрывом

Действующий глава государства Петр Порошенко отстает от своего конкурента с большим отрывом Фото: © GLOBAL LOOK press / Danil Shamkin
Фото: © GLOBAL LOOK press / Danil Shamkin

Шоумен Владимир Зеленский лидирует во втором туре президентских выборов на Украине после обработки 66,74% протоколов, набрав 73,04% голосов избирателей. С большим отрывом от него отстает действующий президент Петр Порошенко, получивший поддержку 24,63% избирателей. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны, 2,32% бюллетеней признаны недействительными. Явка на выборах составила более 62%. Лидера выборов по телефону поздравили президент США Дональд Трамп и ряд других глав и политиков западных государств.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Как свидетельствует информация ЦИК, Зеленский лидирует во всех регионах Украины, кроме Львовской области. Самую большую поддержку шоумен получил в Одесской области, а также в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Луганской областях. В Киеве за него проголосовали 60,26% избирателей.


ЦИК страны обещает опубликовать официальные результаты второго тура выборов президента страны 30 апреля. «Пасха для украинцев — один из крупнейших праздников, поэтому мы волнуемся, что можем не получить информацию от судебных органов власти о том, что нигде нет исков. Мы сможем установить и объявить результаты ориентировочно 30 апреля», — сказал заместитель главы ЦИК Евгений Радченко телеканалу «1+1». По его словам, предварительные результаты голосования «ориентировочно станут известны через два-три дня».


Владимир Зеленский провел брифинг для журналистов, посвященный предварительным результатам второго тура выборов президента Украины. Шоумен поблагодарил Петра Порошенко, отметив, что тот уже позвонил ему и поздравил с победой. «Я очень благодарен президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко — только что он поздравил меня с победой. Я ему благодарен — он сказал, что я могу рассчитывать на его помощь в любое время. Он признал победу мою и моей команды», — сказал он.

В ходе общения с журналистами Зеленский затронул тему кадровых назначений после его вступления в должность. По его словам, он намерен назначать новых людей на руководящие посты, отметив при этом, что этой теме будет посвящена отдельная пресс-конференция.


Лидера президентской гонки по телефону поздравил с победой президент США Дональд Трамп. Глава Белого дома пообещал Зеленскому, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев по восстановлению территориальной целостности Украины и «противодействию российской агрессии. Об этом в своем Twitter сообщил специальный представитель государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. За пост главы государства боролись действующий президент Петр Порошенко и шоумен, лидер партии «Слуга народа» Владимир Зеленский. В МВД и ЦИК Украины сообщили, что в ходе голосования не было зафиксировано массовых нарушений, которые могли бы оказать влияние на его результаты. При этом полиция получила 1167 сообщений о нарушениях на выборах, возбуждено 15 уголовных дел. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...