St
Зеленский помирился с президентом Германии Штайнмайером
18+
В апреле украинские власти отказали ему в визите undefined

Зеленский помирился с президентом Германии Штайнмайером

В апреле украинские власти отказали ему в визите

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный переговор с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, обсудив с ним «недоразумения прошлого» и пригласив его в Киев. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на ведомство федерального президента.


«Оба президента охарактеризовали разговор как «очень важный и очень хороший». Конфузы прошлого устранены. Оба президента договорились поддерживать тесный контакт», уточнили в канцелярии президента ФРГ.


По данным агентства, телефонный разговор длился 45 минут. Зеленский, как утверждается, в ходе беседы пригласил в Киев не только Штайнмайера, но и канцлера Германии вместе со всем немецким руководством.


12 апреля стало известно, что Владимир Зеленский отказался принимать Штайнмайера в Киеве. Немецкое издание Bild сообщало, что президент Германии собирался посетить Украину 13 апреля в компании правительственных делегаций других стран Европейского союза.


Вскоре канцлер ФРГ Олаф Шольц признался, что сбит с толку подобным решением украинской стороны и не собирается в ближайшее время посещать Киев на фоне решения Зеленского. Отказ украинского лидера принять германского президента Шольц назвал заметным событием.


На заявление канцлера ответил украинский посол в Берлине Андрей Мельник, который обозвал Шольца «обиженной ливерной колбасой».


Слова Мельника прокомментировала глава комитета парламента ФРГ по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман. Она призвала Украину «извиниться перед президентом, а потом вежливо пригласить канцлера».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...