St
Зеленский заявил о готовности распустить Верховную раду Украины
18+

Зеленский заявил о готовности распустить Верховную раду Украины

Кандидат в президенты также допустил возможность уголовного преследования представителей нынешней власти

Кандидат в президенты также допустил возможность уголовного преследования представителей нынешней власти Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский Фото: © CC BY-SA 4.0 / Ярослав Бурдовицин

Кандидат в президенты Украины шоумен Владимир Зеленский, вышедший во второй тур, не исключил возможности досрочного роспуска Верховной рады (парламента страны) в случае своего избрания главой государства. При этом он подчеркнул, что в этом вопросе не собирается нарушать и «ломать» закон. В то же время Зеленский признал, что если он не успеет «перезапустить» законодательный орган, то столкнется с ситуацией абсолютно неуправляемого парламента.


«Про роспуск парламента будем думать... Я боюсь, что я не успею. Я ломать закон не буду, нарушать закон не буду. Если мы успеем в сроки за шесть месяцев до следующих выборов, когда мы имеем право распустить парламент», — сказал Зеленский в интервью агентству РБК-Украина и добавил, что его команде это выгодно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Также он подчеркнул, что не собирается действовать, как нынешняя власть, использующая «телефонное право». «Давить на судей или антикоррупционные органы, как это делает действующая власть просто по телефону, — я этим заниматься не собираюсь. Мы будем строить государство так, как мы видим, как мы хотим. Только по закону», — добавил он.


Зеленский также считает, что президент не должен контролировать и управлять парламентом: «Управляемая рада, неуправляемая рада… Во-первых, она не должна быть управляемой президентом... Это — законодательный орган. Поэтому я, имея президентскую инициативу, могу подавать свои законопроекты, законопроекты своих ребят, своей команды в Верховную раду».


Шоумен допустил возможность уголовного преследования представителей нынешней власти на Украине, если будет доказана их вина. «Если они виновны, однозначно. Есть Свинарчуки и так далее, которые грабили нашу армию, поднимали себе деньги на крови ребят», — заявил он. 


По данным мониторинга электоральных настроений украинцев, проведенного социологической группой «Рейтинг» в период с 5 по 10 апреля, во втором туре за Зеленского планируют голосовать 61% тех, кто определился с выбором и намерен прийти на избирательные участки. За действующего президента Порошенко намерены отдать голоса 24% респондентов. Не определились с выбором кандидата 15% опрошенных, а 10% не намерены голосовать. Второй тур выборов главы государства на Украине пройдет 21 апреля.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...