St
Жалобу на Блиновскую передали в МВД. Сможет ли инфоцыганка избежать преследования
18+
Пострадавшие женщины утверждают, что ими «манипулировали и выманивали» у них деньги на тренинги блогера Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Детали

Жалобу на Блиновскую передали в МВД. Сможет ли инфоцыганка избежать преследования

Пострадавшие женщины утверждают, что ими «манипулировали и выманивали» у них деньги на тренинги блогера

Коллаж: Daily Storm

Как стало известно Daily Storm, полиция проводит проверку деятельности блогера, коуча Елены Блиновской. Об этом говорится в ответе прокуратуры председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной. Депутат повторно попросила генпрокурора России Игоря Краснова рассмотреть жалобу 24 женщин, которые утверждают, что «понесли финансовые потери от незаконной деятельности и мошеннических действий блогера». Но опрошенные юристы считают, что в ближайшее время против Блиновской вряд ли заведут дело. 


24 женщины, которые участвовали в тренингах Елены Блиновской, пожаловались на нее главе думской комиссии по делам семьи Нине Останиной. В первый раз депутат просила генпрокурора Краснова проверить деятельность Блиновской в начале февраля. 12 апреля Останина обратилась к генпрокурору повторно, копия документа есть в распоряжении Daily Storm. 


В обращении от 12 апреля говорится, что 24 женщины понесли «финансовые потери от незаконной деятельности и мошеннических действий Елены Блиновской». Они хотят, чтобы блогера проверили «на предмет законности проведения образовательных программ».


«Женщины осознали, что их обманули, ими манипулировали, выманивали деньги, вынудили взять кредиты. Как правило, это женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, матери-одиночки, нуждающиеся в поддержке и сострадании. Именно этим пользуется Блиновская, продавая свои курсы стоимостью 12 тысяч рублей, 20 тысяч рублей и дороже», — сообщает депутат Госдумы генпрокурору.


Обратившиеся к парламентарию утверждают, что у блогера нет разрешения на оказание образовательных услуг: «Со слов пострадавших женщин, Блиновская не имеет лицензии на оказание образовательных услуг, не заключает договор на их оказание, не раскрывает информацию о программе курсов. Более того, нарушает порядок обработки персональных данных».


Останина просит генпрокурора взять вопрос под личный контроль и «провести всестороннюю проверку обстоятельств», указанных в обращениях участниц тренинга Блиновской.


Депутат Госдумы в обращении к Краснову прилагает ответ от прокуратуры Москвы от 23 марта. Согласно документу, во время прокурорской проверки было установлено, что сайт Елены Блиновской недоступен, а ее страница в Instagram* находится «в реестре информации, распространяемой с нарушением закона», как и все другие ссылки на эту соцсеть. 


Однако в ответе прокуратуры упоминается о проверке МВД в отношении Блиновской: «В части доводов о совершении Блиновской Е.В. мошеннических действий копия обращения направлена начальнику ГУ МВД России по г. Москве для организации рассмотрения с предложением уведомить вас о результатах проверки».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев объяснил Daily Storm, что доказать мошенничество обычно очень сложно: «Если мы говорим о мошенничестве — это хищение путем обмана или злоупотребления доверием. В чем именно здесь состоит обман? Очень сложно, когда мы говорим о гражданско-правовых услугах, доказать обман и мошеннические действия. Нужно, во-первых, чтобы лицо, которое в этом подозревают, либо не могло, либо физически не оказывало таких услуг. То есть завладевало денежными средствами не для того, чтобы оказать услугу, а цель была именно завладеть денежными средствами».


Если цель завладеть денежными средствами доказывается, то в таких ситуациях может быть заведено уголовное дело, но, как правило, для этого требуется много пострадавших, добавляет юрист. «Учитывая, что здесь мы говорим о некой массовости — с этой стороны еще что-то может получиться», — комментирует он обращение 24 участниц тренинга Блиновской.


Специалист также считает, что блогер каким-то способом задокументировала факт оказания услуги — «подписаны какие-то, возможно, акты или переписка, где она что-то предоставляет». 


«Если мы говорим об оказании услуг без лицензии, если это какие-то образовательные курсы, надо смотреть, что это за курсы, отвечают ли они требованиям закона «Об образовательной деятельности». Если мы говорим о каких-нибудь курсах повышения квалификации, то для этого необязательно лицензию иметь», — добавил он.


Еще один юрист в беседе с Daily Storm предположил, что блогер в обозримом будущем может спать спокойно — правоохранители вряд ли заведут дело. Он отметил, что один раз депутату Госдумы уже ответили: оснований для возбуждения уголовного дела нет.


«Но! Прокуратура Москвы вообще ответила так, будто бы к ним поступил запрос о распространении противоправной информации. В то время как суть запроса вообще в другом — в нанесении материального ущерба», — подчеркнул специалист. Если генпрокурора Краснова не устроят результаты проверки московского отделения надзорного ведомства, то дело могут завести, допускает он.


В январе Daily Storm выяснил, что компания, принадлежащая Лилии Орленко — партнеру Елены Блиновской и соорганизатору ее марафонов, получила лицензию на дополнительное профессиональное образование. Блиновская анонсировала тренинг «Путь желаний», участники которого могли получить удостоверение государственного образца. У клиентов на выбор было два пакета — «Игропрактик» за 150 тысяч рублей и «Мастер игры» за 500 тысяч рублей.


Повышенное внимание к Елене Блиновской пришло после ее интервью Ксении Собчак. Сейчас у видео, опубликованного 3 января, более 12 миллионов просмотров. В начале февраля глава думской комиссии по делам семьи Нина Останина заявила, что Блиновская занимается инфоцыганством и «играет на болевых точках» людей, обещая решить все их проблемы, не имея при этом никакого профильного образования.



*Meta, Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...