St
Жданов объявлен в международный розыск из-за исков от Пригожина
18+
Ранее следствие потребовало заочно арестовать директора ФБК undefined

Жданов объявлен в международный розыск из-за исков от Пригожина

Ранее следствие потребовало заочно арестовать директора ФБК

Директор признанного экстремистским Фонда борьбы с коррупцией* Иван Жданов объявлен в международный розыск за неисполнение решения суда. В деле два эпизода — один из них касается отказа удалить с YouТube фильм «Он вам не Димон». Второй эпизод связан с иском на 29 миллионов рублей от бизнесмена Евгения Пригожина к Алексею Навальному, ФБК и Любови Соболь. На данный момент Нагатинский суд Москвы заочно арестовал Жданова.


«Ивану, как оказалось, давно уже предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение представителем организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта), — рассказал ТАСС адвокат Жданова Владимир Воронин. — Он объявлен в международный розыск. Ни об одном действии я уведомлен не был».


В своем Twitter Воронин выложил отрывок из постановления МВД, где говорится, что материалы по Ивану Жданову переданы в Интерпол для дальнейшей экстрадиции. По словам адвоката, обвинение в неисполнении решения суда Жданову было предъявлено заочно. В таком же виде ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. После директор ФБК был объявлен сначала в федеральный, а потом и в международный розыск.


На данный момент в отношении Жданова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц с момента его задержания, об этом РИА Новости сказала пресс-секретарь Нагатинского суда Фидан Гасанова. Воронин заявил, что не согласен с решением суда и будет подавать апелляцию.


О том, что директора ФБК* Ивана Жданова объявили в федеральный розыск, стало известно 11 июня. Информация об этом появилась в официальной базе данных МВД. Из нее следует, что основанием для розыска является неназванная статья УК.


В своем Instagram политик написал, что также не знает, с чем именно связан интерес к нему правоохранителей. Он отметил, что 10 июня его адвокату не разрешили ознакомиться с материалами дела по статье 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Фигурантами по этому делу наравне со Ждановым проходят Алексей Навальный и Леонид Волков.


Оппозиционер также пошутил, что ему не нравится фотография, которую выбрали в МВД: «А фото в базе данных розыска МВД ну совсем не очень. Даже не понимаю, откуда они ее взяли. И как теперь заменить? Давайте теперь им, что ли, звонить, требовать замены».


Помимо уголовного дела по статье 239, Жданов обвиняется в нарушении части 2 статьи 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). В деле два эпизода, один из которых касается отказа удалить с YouТube фильм Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон». Второй эпизод связан с иском на 29 миллионов рублей от бизнесмена Евгения Пригожина к Алексею Навальному, ФБК и Любови Соболь. В настоящее время Иван Жданов находится за границей.


9 июня Московский городской суд признал Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ — юридическое лицо ФБК)* и штабы Навального* экстремистскими организациями. Процесс длился более 12 часов. Решение подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности указанных организаций, отметили в суде. Соратники Навального после оглашения решения заявили, что будут его обжаловать.


Теперь сотрудникам организаций, а также тем, кто совершает умышленные действия, относящиеся к продолжению или возобновлению их деятельности, может грозить до шести, а руководителям — до 10 лет лишения свободы. Организациям запрещено распространять любую информацию, совершать финансовые операции, участвовать в выборах и проводить акции. Решение суда не может иметь обратной силы.


*Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК также признан в РФ НКО — иностранным агентом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...