St
Женщины Саудовской Аравии получили право водить автомобиль
18+

Женщины Саудовской Аравии получили право водить автомобиль

Десятки автомобилисток отпраздновали исторический указ короля, выехав на улицы городов страны

Десятки автомобилисток отпраздновали исторический указ короля, выехав на улицы городов страны undefined
Фото: © twitter.com/AlArabiya_Eng

Женщины в Саудовской Аравии с 24 июня 2018 года могут управлять автомобилями и мотоциклами, не опасаясь получить штраф или наказание. Декрет короля страны Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда, подписанный еще в сентябре 2017 года, наконец начал действовать. На улицы Эр-Рияда и других городов СА впервые выехали десятки представительниц прекрасного пола.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Сегодня первый день того времени, которого мы все ждали. Водить машину необходимо многим женщинам, чтобы работать или ухаживать за детьми. Иметь своего водителя не всем было по карману», — сказала доктор Тагрид Алохали в интервью телеканалу Al Arabia. Она поблагодарила правительство страны за принятое решение. 

Указ короля Саудовской Аравии столкнулся с критикой более консервативной части общества. Основными причинами, по которым они хотели сохранить запрет на получение водительских прав для женщин, являлись культурные и религиозные запреты — как заявляли противники указа, вождение автомобиля требует открывать лицо, может заставить женщин чаще покидать дом и наносит удар по «традиционным ценностям», требующим разделения полов.


Тем не менее, осуществление указа правителя проводилось в полной мере: в стране открылись автошколы для женщин, была подготовлена законодательная база и кампания по информированию населения. Власти также запретили размещать в социальных сетях комментарии, порочащие честь гражданок страны.


До недавнего времени Саудовская Аравия считалась самой консервативной по отношению к женщинам арабской страной. СМИ заявляют, что одним из основных двигателей прогресса стало влияние наследника престола Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда, который публично высказывал мнение, что женщины абсолютно равны мужчинам и государство должно поддержать их уравнение в правах. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...