St
Женская сборная России по баскетболу 3х3 взяла серебро Олимпиады
18+
Россиянки уступили США со счетом 15 : 18 undefined

Женская сборная России по баскетболу 3х3 взяла серебро Олимпиады

Россиянки уступили США со счетом 15 : 18

Женская сборная России по баскетболу 3х3 взяла серебро на Олимпийских играх в Токио. Россиянки уступили в финальном матче команде США со счетом 15 : 18. За Россию выступали Юлия Козлик, Анастасия Логунова, а также сестры Ольга и Евгения Фролкины.


Самым результативным игроком в российской команде стала Анастасия Логунова, она набрала в финальном матче шесть очков. В американской команде наиболее результативный игрок — Стефани Долсон. Она заработала семь очков.


Сразу после матча россиянок поздравил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Спортсменки подписали для него мяч. Бах вместе с генсекретарем Международной федерации баскетбола (FIBA) Андреасом Загликисом с трибуны исполнили для Ольги и Евгении Фролкиных песню Happy Birthday to You. 28 июля спортсменкам исполнилось 24 года.


«Поздравление сборной России. После игры я и генеральный секретарь FIBA пели в честь ваших баскетболисток. Вы же слышали, один из этих странных голосов был моим», — сказал Бах корреспонденту ТАСС. Глава МОК добавил, что новый для Олимпиады вид баскетбола — 3х3 — «это большой успех».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Чуть позже 28 июля серебряную медаль также завоевала мужская сборная по баскетболу 3х3. Она проиграла Латвии со счетом 18 : 21. В составе российской команды в финале играли Александр Зуев, Илья Карпенков, Кирилл Писклов и Станислав Шаров.

Россия занимает четвертое место в общекомандном медальном зачете. У атлетов 23 медали — семь золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых. На первом месте — Япония, на втором — Китай, на третьем — США.

Олимпиада в Токио должна была состояться в 2020 году, однако из-за пандемии соревнования были перенесены и теперь проходят с 23 июля по 8 августа 2021 года. На ней разыграют 339 комплектов наград в 33 видах спорта.


Российские спортсмены завоевали лицензии во всех видах, кроме баскетбола, бейсбола, скейтбординга, серфинга, софтбола, футбола и хоккея на траве. В состав российской команды на Игры в Токио вошли 335 спортсменов (150 мужчин и 185 женщин). Средний возраст олимпийцев — 27 лет.


Российские спортсмены в Токио выступают под флагом Олимпийского комитета РФ в связи с принятыми двухлетними санкциями Всемирного антидопингового агентства. В случае победы спортсмена или команды из России будет звучать фрагмент Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...