St
Жители Подмосковья подали иск к губернатору из-за расширения свалки
18+

Жители Подмосковья подали иск к губернатору из-за расширения свалки

Московский областной суд рассмотрит иск 27 февраля

Московский областной суд рассмотрит иск 27 февраля Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей
Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей

Жители Дмитровского района Московской области подали административный иск к губернатору Андрею Воробьеву и правительству Подмосковья в связи с расширением полигона «Непейно» за счет вырубки 17,2 гектара леса. Московский областной суд рассмотрит иск 27 февраля.


В иске жительницы Подмосковья (копия документа есть в распоряжении «Шторма») отмечается, что постановление правительства МО №845/37 «Об изменении границ лесопарковых зон» от 10 октября 2017 года противоречит требованиям закона о соблюдении санитарных норм и о запретах законодательства на размещение полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории защитных лесов.


На данный момент жители Подмосковья подали пять исков. В составлении документов жителям помогали сотрудники общественного движения «Молодые юристы России». «Три иска будут рассмотрены Московским областным судом и коллегией первой инстанции, два подаются, чтобы оставить их в Москве в подсудности Мосгорсуда. Очень жаль, что бездействие и нежелание губернатора общаться с жителями Мособласти привело к тому, что люди вынуждены обращаться в суды», — рассказал руководитель движения Сергей Бруев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«К настоящему времени ресурс полигона «Непейно» уже выработан и полигон должен был быть закрыт», — утверждается в документе. Однако, как отметили заявители, согласно «Территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Московской области», в 2016-2017 годах на полигон ежегодно ввозили по 130 тысяч тонн отходов. В 2018 году якобы планируется ввозить столько же мусора.


«Следует отметить число онкологических заболеваний: по данным Дмитровской городской больницы, заболеваемость раком в деревнях и селах, расположенных поблизости от полигона ТКО «Непейно», составляет 5,9%, что в 3,1 раза превышает аналогичный показатель по городу Дмитрову (1,9%)», — подчеркнули жители Подмосковья в заявлении.


25 февраля в 12:00 в Дмитрове, у районного Дворца культуры «Созвездие», пройдет согласованный митинг против расширения свалки.


В настоящее время полигон захоронения ТКО «Непейно» — единственный на территории Дмитровского района. Он расположен в 700 метрах южнее деревни Непейно, на расстоянии 3,5 километра южнее Дмитрова. Как отмечают заявители, в пятитикилометровой зоне вокруг полигона проживают десятки тысяч человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...