St
Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса
18+

Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

Президент Украины подчеркнул, что нацелен вернуть под контроль Киева территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР

Президент Украины подчеркнул, что нацелен вернуть под контроль Киева территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР Фото: © GLOBAL LOOK press/Celestino Arce
Фото: © GLOBAL LOOK press/Celestino Arce

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», более известный как закон о реинтеграции Донбасса. Трансляция заседания с украинским президентом велась на его странице в Facebook.


«Закон ни одной буквой не затрагивает международных обязательств Украины, включая минские договоренности. Украина остается преданной мирному урегулированию ситуации на оккупированном Донбассе, как это и предусмотрено нашими международными обязательствами», — заявил президент Украины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Документ одобрила Верховная рада 18 января. Россия в нем названа «страной-агрессором», а неподконтрольные Киеву районы Донбасса — «временно оккупированной территорией». Согласно закону о реинтеграции, главная цель государственной политики Украины по обеспечению суверенитета страны — это освобождение временно оккупированных территорий.


Как рассказал Порошенко, документ существенно усиливает правовую базу использования Вооруженных сил Украины (ВСУ) и других силовых подразделений для обороны государства. Закон также устанавливает правила защиты прав и свобод гражданского населения. Украинский президент подчеркнул, что нацелен вернуть под контроль Киева территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования в официальной прессе.


После подписания Порошенко поручил Минобороны и Генштабу предоставить предложения по смене формата антитеррористической операции (АТО) в Донбассе. «Прошу подготовить мне кандидатуру командующего объединенных сил, представить предложение относительно положения об объединении в оперативный штаб», — поручил он.


Пресс-служба президента Украины 20 февраля сообщила, что Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил вопросы возобновления работы Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе. Главы государств также говорили о возможности размещения миротворческой миссии ООН в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.


18 января депутат от фракции «Блока Петра Порошенко» Ирина Луценко заявила, что закон о реинтеграции Донбасса позволит Киеву подать жалобу на Россию в мировые судебные инстанции о возмещении убытков «за агрессию на востоке страны». По данным Луценко, убытки Украины от конфликта на востоке страны составляют 50 миллиардов долларов.


Глава ДНР Александр Захарченко после принятия закона Верховной радой 18 января заявил, что документ нарушает минские договоренности. Закон «позволит развязать руки украинской военщине, ввести военное положение», считает Захарченко.​ В МИД России закон о реинтеграции назвали «подготовкой к войне».


ЛНР и ДНР в феврале 2014 года заявили о независимости, после чего в апреле того же года Украина начала военную операцию против самопровозглашенных республик. По данным ООН, в конфликте на данный момент погибли более 10 тысяч человек.


В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат минские соглашения, предполагающие не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.


СЦКК создали для содействия реализации минских соглашений в сентябре 2014 года. 18 декабря 2017-го Россия отозвала своих военных из центра.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...