St
Эрдоган рассказал об отступлении сирийских ополченцев из Африна
18+

Эрдоган рассказал об отступлении сирийских ополченцев из Африна

Ополченцам пришлось покинуть сирийский район из-за обстрела турецкой артиллерии

Ополченцам пришлось покинуть сирийский район из-за обстрела турецкой артиллерии Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Сирийские ополченцы отступили из сирийского района Африн после обстрела турецкой артиллерии, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. Он также сообщил, что 19 февраля обсудил ситуацию в Африне с президентом России Владимиром Путиным и главой Ирана Хасаном Роухани.


«Сегодня вечером около десятка пикапов было замечены при движении в сторону Африна. Но потом был артобстрел [со стороны вооруженных сил Турции], и они вынуждены были вернуться. Пока что все на этом закончилось», — процитировало Эрдогана РИА Новости. «Террористическая группировка» сама приняла решение приблизиться к Африну; боевики «полностью ответят за это», пообещал президент Турции.


Ранее, 20 февраля, источник агентства в сирийском ополчении сообщил, что лояльные Дамаску вооруженные формирования из сирийского города Алеппо вошли в Африн, чтобы «отразить турецкую агрессию, направленную против курдов».


При этом число ополченцев не уточнялось. «У нас достаточно желания отразить агрессию и не дать Турции оккупировать ни пяди сирийской территории. Имеющееся у нас оружие и бойцы позволят защитить наш народ в Африне», — заявил собеседник издания.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Операция вооруженных сил Турции «Оливковая ветвь» началась 20 января 2018 года. За месяц операции в Сирии Анкара уничтожила 1715 «курдских террористов», отмечает РИА Новости. С турецкой стороны погибли 32 человека и еще 150 получили ранения, сообщает Генштаб страны. Анкара отчитывается об «освобождении» 55 деревень, 20 стратегически высот и одной базы YPG.


По мнению Турции, сирийские курды в Африне имеют связи с «Рабочей партией Курдистана». В Анкаре ее считают террористической организацией. Войска Турции продвигаются вглубь Сирии, чтобы, согласно официальной версии, уничтожить курдских боевиков. Цель вторгающейся силы — создать «зону безопасности» в 30 километрах от границы между странами. В Дамаске подозревают, что Турция пытается нарушить территориальную целостность Сирии и аннексировать территории на севере провинции Алеппо.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...