St
Жители регионов смогут получить рабочие пропуска только на 12 часов
18+

Жители регионов смогут получить рабочие пропуска только на 12 часов

Для постоянного разрешения, действующего до конца карантина, нужна будет заявка от работодателя

Для постоянного разрешения, действующего до конца карантина, нужна будет заявка от работодателя Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов рассказал, что оформленные жителями регионов электронные пропуска для выхода на работу будут действовать 12 часов. Они предназначены для тех, кому нужно будет ездить в офис эпизодически. Для выдачи постоянного разрешения, действующего до конца карантина, нужна будет заявка от работодателя.


В заявке на постоянный пропуск работодатель должен будет указать СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) сотрудников, которым нужен документ. Корректность данных проверит Пенсионный фонд, если они не были оформлены должным образом, то получить пропуск не получится, заявил замминистра РБК.


Качанов рассказал, что разработанную Минкомсвязи систему выдачи пропусков можно будет использовать в любом регионе. Оформить разрешение можно будет через портал госуслуг или мобильное приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус». Формат документа будет единым для всей России, его можно будет предъявить не только в том регионе, где его выдали.


22 апреля Минкомсвязь сообщила, что получила заявки на внедрение системы для выдачи пропусков от 21 региона. Первыми станут Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области, а со следующей недели это коснется 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа, отметили в ведомстве.


С 22 апреля автоматизированная система контроля пропусков начала работать в общественном транспорте Москвы. Для проезда можно использовать только электронные карты («Тройка», «Стрелка», социальные карты), а их номера следует обязательно включать в цифровые пропуска не менее чем за пять часов до поездки. Иначе проехать в общественном транспорте не получится.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...