St
Жителям востока Белоруссии начали бесплатно выдавать еду в обмен на найденную в магазине просрочку
18+
Акция проходит в Чериковском районе в рамках внедренной местными властями программы «Потребительский контроль» undefined

Жителям востока Белоруссии начали бесплатно выдавать еду в обмен на найденную в магазине просрочку

Акция проходит в Чериковском районе в рамках внедренной местными властями программы «Потребительский контроль»

В Чериковском районе на востоке Белоруссии местные власти запустили программу «Потребительский контроль». Ее принцип: если покупатель нашел в магазине просрочку, он получит взамен бесплатно товар с действующим сроком годности.


В этой акции уже принимают участие магазины Чериковского РайПО* (Районного потребительского общества) и еще пять торговых точек. Руководители магазинов отмечают, что продавцы из-за «Потребительского контроля» стали усиленно следить за соблюдением правил хранения товаров.


Это пойдет на пользу как покупателям, так и имиджу торговых объектов, убеждены местные власти. «Потребительский контроль» — это не акция, а торговая политика», — заявили в отделе экономики Чериковского райисполкома. Власти призвали присоединиться к эксперименту владельцев и других торговых объектов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии Алексей Богданов ранее заявил, что в республике увеличат объем производства огурцов и томатов в теплицах. С этой целью Совмин внес корректировки в государственную программу «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы.


Министр обратил внимание, что в межсезонный период наблюдается значительный сезонный рост цен на огурцы и томаты, выращиваемые в теплицах. «Правительством принято решение, что будет увеличен объем производства такой продукции в наших тепличных хозяйствах», — приводит слова Богданова БелТА. Министр убежден, что благодаря этому в Белоруссии смогут «обеспечить себя томатами и огурцами в межсезонный период».

В ноябре прошлого года белорусский лидер Александр Лукашенко, выступая перед аграриями республики, предрек миру скорую продовольственную катастрофу. Лукашенко отметил, что Белоруссия опередила в прошлом году страны СНГ в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности и в состоянии «накормить не только себя», но и других.


Политик добавил, что «как бы ни душили белорусских производителей санкциями, страна традиционно занимает достойные позиции в мировых рейтингах». Лукашенко считает, что «мир находится на пике технологического, цифрового прогресса и нет предела инновационному развитию», но при единственном условии — «если люди будут сыты и одеты».


*РайПО — добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства путем объединения имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...